Ссылки

Новость часа

В России четверо крымских татар получили от 12 до 18 лет колонии по делу "Хизб ут-Тахрир"


Акция в поддержку осуждtнных у суда в Ростове. 16 августа 2021 года
Акция в поддержку осуждtнных у суда в Ростове. 16 августа 2021 года

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к срокам от 12 до 18 лет колонии строгого режима четырех крымских татар по так называемому алуштинскому делу "Хизб ут-Тахрир", сообщает "Крымская солидарность".

Их обвинили в участии в деятельности террористической организации и подготовке к незаконному захвату власти, некоторых из них – в организации деятельности террористической организации.

Суд назначил следующие сроки:

  • 55-летнему Руслану Месутову – 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев после освобождения;
  • 53-летнему Ленуру Халилову – 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев после освобождения;
  • 41-летнему Эльдару Кантимирову – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после освобождения;
  • 56-летнему Руслану Нагаеву – 13 лет лишения свободы в колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год после освобождения.

Адвокаты осужденных считают решение суда незаконным. После оглашения приговора свыше 150 крымских татар провели акцию у суда: они надели белые накидки с надписями "Изучение религии – не терроризм", "Нет государственному террору", "Стоп репрессиям", "Крымские татары – не террористы".

Четверых мужчин задержали 10 июня 2019 года после обысков, прошедших в их домах. Нагаев, по данным объединения, занимался предпринимательской деятельностью в Алуште, Ленур Халилов являлся главой и основателем мусульманской общины "Алушта", а Руслан Месутов был в ней охранником. Эльдар Кантимиров закончил Киевский Исламский университет при Духовном управлении мусульман Украины.

За что в России судят крымских татар:

Такие уголовные дела российские власти начали заводить сразу после аннексии полуострова – в мае 2014 года. Адвокат Эмиль Курбединов рассказывал, что аресты проводились по так называемым группам. Некоторые фигуранты этих уголовных дел получают до 19 лет колонии.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Организация запрещена в России, Германии, Казахстане, Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане, а также во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, при этом организация до сих пор не считается запрещенной в Украине. Представители организации заявляют, что отвергают террористические методы и подвергаются несправедливому преследованию в России.

По теме

XS
SM
MD
LG