Ссылки

Новость часа

Десять жителей Казани получили от 11 до 22 лет тюрьмы по делу "Хизб ут‑Тахрир"


Фигуранты казанского дела "Хизб ут‑Тахрир" на суде в 2019 году
Фигуранты казанского дела "Хизб ут‑Тахрир" на суде в 2019 году

​Приволжский окружной военный суд 5 февраля приговорил к срокам от 11 до 22 лет строгого режима десятерых казанцев. Их признали виновными в организации деятельности казанской ячейки запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" (часть 1 статьи 205.5 УК) и участии в ней (часть 2 статьи 205.5 УК), финансировании терроризма (часть 1 статьи 205.1 УК), а также пропаганде терроризма (часть 1, 2 статьи 205.2 УК).

  • Ильнар Зялилов получил 22 года,
  • Руслан Габидуллин и Азат Гатауллин – по 19 лет каждый,
  • Абдукахору Муминджанову назначили 17 лет,
  • Сергею Держипильскому – 16 лет,
  • Зульфат Сабирзянов, Комиль Матиев и Фарид Крыев получили по 15 лет каждый,
  • Рустема Салахутдинова приговорили к 14 годам,
  • Ильназа Сафиуллина – к 11 годам.

По решению суда все фигуранты дела будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Кого и почему в России преследуют по делу "Хизб ут-Тахрир"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00

По версии следствия, обвиняемые в 2014-2017 годах "проводили собрания, на которых обсуждали применение норм шариата к обычной жизни", а также "политические новости и способы агитации среди мусульман". В материалах дела также сказано, что они играли в футбол, – эти матчи, по мнению следствия, они также использовали для продвижения своих идей. Также они собирали членские взносы, оплачивали печать листовок и собирали деньги для организации разных мероприятий.

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал десятерых мусульман из Татарстана политическими заключенными.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") была основана в 1953 году на палестинской территории. Организация запрещена в России, Германии, Казахстане, Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане, а также во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена. В последние несколько лет в России было заведено несколько дел в отношении членов "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму и Татарстане.

  • Первые приговоры были вынесены в сентябре 2016 года: четверо крымских татар получили по первому делу "Хизб ут-Тахрир" в Крыму от пяти до семи лет тюрьмы. Но позже приговор одному из фигурантов этого дела, Руслану Зейтуллаеву, был резко ужесточен: с семи до пятнадцати лет заключения.
  • В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор обвиняемым по делу о создании бахчисарайской ячейки "Хизб ут-Тахрир". Энвер Мамутов получил 17 лет колонии строгого режима с ограничением свободы в 1,5 года. Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Зеври Абсеитов получили по девять лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
  • Еще один приговор крымским татарам по ялтинскому делу "Хизб ут-Тахрир" был вынесен осенью 2019 года. Муслима Алиева приговорили к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова – к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усейна Куку – к 12 годам, Рефата Алимова – к восьми, Арсена Джеппарова – к семи. Их также признали виновными в организации деятельности террористической организации, участии в ней по предварительному сговору, в приготовлении к вооруженному захвату власти. Все фигуранты дела отрицали вину.

По теме

XS
SM
MD
LG