Ссылки

Новость часа

Крымскому татарину Зейтуллаеву увеличили срок до 15 лет вместо изначальных семи по тому же делу


Верховный суд России в четверг увеличил до 15 лет срок заключения жителю аннексированного Крыма Руслану Зейтуллаеву. Изначально его приговорили к семи годам тюрьмы, но потом еще два раза увеличивали срок наказания.

Крымчанин объявил голодовку и требует встречи с украинским консулом, его адвокаты заявили, что будут добиваться пересмотра приговора.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону назвал Зейтуллаева организатором севастопольской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" и приговорил его к семи годам лишения свободы.

Дело "Хизб ут-Тахрир": четверо крымских татар получили от 5 до 7 лет тюрьмы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00

В апреле 2017 года тот же суд вынес Зейтуллаеву новый обвинительный приговор и увеличил ему наказание до 12 лет в колонии строгого режима. Нынешний пересмотр дела – уже третий за последние два года.

Зейтуллаев и еще трое крымских татар были арестованы зимой 2015 года в Севастополе (Крым). Как ранее заявлял в интервью Настоящему Времени адвокат Марк Фейгин, четверо мужчин были привлечены к уголовной ответственности "за одну только принадлежность к "Хизб ут-Тахриру" в прежние годы – в 2013 и до этого годах".

Фейгин подчеркивает, что "Хизб ут-Тахрир" в настоящее время запрещена в России, но до сих пор не запрещена в Украине, чей частью был аннексированный Крым.

"Эти люди до 2014 года вообще не жили здесь, в составе РФ. Не они стали инициаторами того, что статус территории, на которой они живут, изменился. Эти преследования должны учитывать тот факт, что многое из того, что происходило в Украине, было законным. А то, что происходит теперь в России, учитывая авторитарный тип ее режима, является незаконным", – заявил юрист.

Фигуранты свою вину не признали и заявляли, что дело политически мотивировано, а их уголовное преследование связано с тем, что они являются крымскими татарами. МИД Украины также считает Зейтуллаева и других фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" гражданами Украины и политическими заключенными.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Представители организации называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Организация с 2003 года запрещена в России, а также запрещена в Германии, Казахстане, Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG