Ссылки

Новость часа

Зеленский о конфликте с Порошенко: "Стараюсь быть мужиком"


Кандидат в президенты Украины, комик Владимир Зеленский прокомментировал инцидент с Петром Порошенко в эфире "1+1".

"Меня интересует только реакция украинского общества. Мне кажется, что я был откровенным, честным, таким, какой я есть. Мы договорились, что у нас будут дебаты 19 апреля на НСК "Олимпийский". Я никогда в жизни не менял правила, стараюсь так делать, стараюсь, как мне сказал господин президент, "быть мужиком". Поэтому я стоял на своем", – сказал Зеленский в интервью Радіо Свобода.

Вечером 11 апреля кандидат в президенты и действующий глава государства Петр Порошенко прибыл на эфир программы "Право на власть" в студии канала "1+1". Его присутствие не было анонсировано предварительно. Как пояснил сам Порошенко, он приехал, чтобы пригласить на дебаты своего оппонента Владимира Зеленского.

Позже Зеленский присоединился к эфиру по телефону, но после непродолжительного спора на тему дебатов Зеленский сказал: "А сейчас закончил я. 19 числа. На НСК "Олимпийский". Точка. До свидания". После этого связи с ним не было.

Генеральный директор "1+1" Александр Ткаченко после программы написал, что Порошенко "без приглашения" "позорно ворвался" в эфир телеканала.

"Mais – excusez moi, s'il vous plait, не иначе как на иск в суд от нас вы не заработали. Ждите – в понедельник. В том числе и за прошлые обвинения в адрес "1+1", – написал Ткаченко.

Телеканал "1+1" принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

В марте Порошенко подал в суд на телеканал из-за "систематической лжи". Президент утверждает, что в эфире телеканала все чаще стали появляться политические заказы, а его работники ведут "черную пиар-кампанию против президента и кандидата в президенты" Порошенко.

Владимир Зеленский выложил предложение о "дебатах на стадионе" в фейсбуке 3 апреля. При этом в качестве условия участия в дебатах он написал, что "кандидаты обязательно должны пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов", а также предложил Порошенко "публично сказать, что дебаты состоятся не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским".

Порошенко на это сначала заявил, что "правила дебатов прописаны в законе о выборах президента": они могут происходить только на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам. "Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович", – заявил чуть позже президент Украины.

​Глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук после интервью Порошенко вечером 7 апреля еще раз заявила, что официальные дебаты между кандидатами на пост президента Украины "могут проходить только в студии телеканала "Суспильний". Она подчеркнула, что в соответствующем постановлении ЦИК Украины указан адрес места проведения дебатов: ул. Юрия Ильенко, 42 в Киеве.

"Именно там должны проводиться дебаты. Это теледебаты, которые обязательно должны быть проведены в соответствии с законодательством", – отметила Слипачук.

На прошлой неделе, после того, как вызов "на стадион" был принят, Порошенко и Зеленский уже сдали анализы на употребление наркотиков и алкоголя, как это предложил сделать Зеленский.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG