Ссылки

Новость часа

В Петербурге полицейские задержали с применением силы солиста Мариинского театра


В Петербурге полицейские с применением силы задержали солиста Мариинского театра Виктора Коротича 17 октября. По словам артиста, при задержании силовики "уложили" его "лицом в асфальт, скрутили руки, надели наручники и пытались затолкать в автозак". Рассказ Коротича опубликовали "Фонтанка" и 78.ru.

По словам певца, трое сотрудников полиции остановили его на улице Союза Печатников и потребовали показать документы, так как похожий на него человек находится в розыске. Паспорта у Коротича с собой не оказалось. Полицейские стали настаивать на том, чтобы певец поехал с ними в отдел для установления личности. Однако он отказался ехать, сославшись на то, что ему нужно на репетицию.

"Я сказал, что у меня нет времени устанавливать свою личность, я знаю, кто я, я представился, что я Виктор Коротич, солист Мариинского театра, могу показать себя на сайте", – рассказал артист.

После этого полицейские применили силу. На ролике, опубликованном "Фонтанкой", видно, как трое силовиков держат Коротича на земле, а потом ведут к автозаку и пытаются в него затолкать. В это время актер кричит: "Помогите! При мне документы" – и называет свое имя.

Коротич рассказал, что полицейские доставили его в ОВД №1 и составили протокол. Как пишет "Фонтанка", на него составили протокол по статье о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП).

Артист утверждает, что на его теле есть повреждения. Он собирается подать жалобу на действия полиции.

Позже директор Мариинского театра Амир Мустакимов сообщил "Фонтанке", что Виктор Коротич отпущен из отдела полиции. По его словам, певца задержали из-за того, что тот в эмоциональной форме отказался предъявлять документы, поэтому полицейские были вынуждены силой "сопроводить" артиста в отделение.

"На мой взгляд, возникло недоразумение. Наш артист немного погорячился. Поговорил с Виктором, он сказал, что был на эмоциях, вспылил перед спектаклем. Был не прав", – сказал Мустакимов.

По теме

XS
SM
MD
LG