Ссылки

Новость часа

Пашинян обратился к народу: заявил об обмене пленными "всех на всех" и о купленном "за $42 млн" бывшими властями нерабочем вооружении


Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился 5 декабря по национальному телевидению к народу Армении. Он заявил о согласовании принципа "всех на всех" при обмене пленными с Азербайджаном, а также обвинил предыдущее руководство страны в покупке для армянской армии за $42 млн "нерабочих устройств", которые, по обещаниям, "должны были закрыть воздух" над территорией Армении.

Обращение премьера было сделано перед массовым митингом протеста с требованием его отставки, который прошел 5 декабря в Ереване.

Политик заявил: "Остановить войну (в Карабахе) можно было, только подписав такой документ, как 9 ноября". "​Мы не потерпели неудачу в дипломатии, мы потерпели неудачу в попытках преодолеть груз дипломатических неудач последних 20-25 лет", –​ ​подчеркнул он.

"Абсурдные обвинения касаются якобы уничтожения армии, что мы пришли и уничтожили армию за 2 года. Нас обвиняют в том, что мы "не закрыли воздух". Но воздух был закрыт, дамы и господа, потому что в 2017 году на 42 миллиона долларов были закуплены для армянской армии устройства, с помощью которых воздух должен был быть закрыт! Позже выяснилось, что эти устройства просто не работают. Но их купили за 42 миллиона долларов", – подчеркнул Пашинян.

Что за "устройства" купила Армения, премьер не поянил. В 2016 году президент Армении Серж Саргсян подтвердил, что Армения разместила на своей территории российские ракетные комплексы "Искандер". Это произошло после предыдущего обострения конфликта в Карабахе и, по словам Саргсяна, было "вынужденной мерой", направленной на сохранение стабильности в регионе.

Сумма сделки до сих пор неизвестна, а "Ведомости" сообщали, что "Рособоронэкспорт" якобы вообще не имеет к сделке отношения и вооружение было приобретено на основе соглашений о поставках оружия в ОДКБ, минуя российского госпосредника. Перед этим на российском официальном сайте правовой информации было опубликовано приложение к российско-армянскому соглашению о кредите на сумму в $200 млн, предоставленном Россией Армении для закупки вооружений. Но российские продавцы вооружения утверждали в беседе с "Ведомостями", что контракт был заключен без привлечения средств этого кредита.

Пашинян также долго отвечал на обвинения его в дипломатических провалах, одним из которых является подписанное им в ночь на 10 ноября соглашение о прекращении войны в Карабахе. По нему за Арменией и Азербайджаном закрепляются территории, на которых войска находились на момент подписания договора. То есть Азербайджану отошли не только территории, которые находились под контролем Армении с 90-х годов, но и древняя столица Карабаха Шуша (Шуши) и еще несколько районов. В самом Карабахе по этому соглашению были размещены российские миротворцы.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян недавно раскритиковал действия властей Армении до и во время войны 2020 года. Он заявил, что конфликта в Нагорном Карабахе, который начался в сентябре, можно было бы избежать, а также то, что его возможно было остановить в первые дни.

"Нас обвиняют в том, что мы не смогли избежать войны. Но если бы вы могли, вы бы избежали бы войны в 2016 году, – заметил в ответ на это Пашинян, говоря о предыдущем обострении конфликта в Нагорном Карабахе и обращаясь к своим предшественникам во главе Армении. – Но вы не смогли ее тогда избежать. А остановить войну в тот раз вы смогли на основе словесного обещания вернуть территории".

В этот раз, по его словам, подобное обещание уже не сработало: "Нам сказали, что, поскольку в прошлом Армения несколько раз обещала вернуть территории и не вернула, теперь разговор может быть только в письменной форме с указанием конкретных дат", – подчеркнул премьер. Именно поэтому, по его словам, ему и пришлось подписать документ, "подобный тому, который был подписан в ночь с 9 на 10 ноября".

Пашинян также отметил роль Турции в карабахском конфликте. Это, по его словам, также произошло из-за того, что "вследствие провала армянской дипломатии" Турции "заявила, что не будет устанавливать отношений с Арменией, пока территории Азербайджана остаются оккупированными".

"Нас обвиняют в том, что война была дипломатическим провалом Армении, что Армения постепенно стала восприниматься международным сообществом как оккупант. Но это произошло не в последние два года. Были ли дипломатическим успехом принятые в различных международных инстанциях за последние 25 лет многочисленные документы, в которых четко было сказано, что территории Азербайджана оккупированы, и что вопрос должен решаться в рамках территориальной целостности Азербайджана? Было ли дипломатическим успехом то, что Азербайджан начал фазу военной эскалации в 2013 году, и, по сути, никто не осудил его за это? – заметил Пашинян, также отвечая на обвинения бывшего президента. – Последние два года были попыткой выйти из этого заколдованного круга. ​А те, кто тогда вел дипломатию на этом уровне, нам сегодня говорят, что мы потерпели неудачу в дипломатии".

Пашинян в телеобращении также заявил о согласовании с Азербайджаном принципа "всех на всех" при будущем обмене пленными в зоне карабахского конфликта. Баку 1 декабря подтвердил намерение провести обмен пленными с Арменией по этому принципу.

"Это касается не только плененных во время войны, но тех, кто оказался на армянской или азербайджанской стороне до войны", – также сказал премьер Армении. Эти договоренности власти Азербайджана пока официально не подтвердили.

Также премьер Армении сказал, что сейчас с подконтрольных Азербайджану территорий вывозятся тела армянских военнослужащих. Всего после установления перемирия было вывезено более 600 тел, процесс опознания 500 из них продолжается, уточнил он.

******
Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном длился с конца 1980-х годов. За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами. В очередной раз конфликт обострился в конце сентября 2020 года. За полтора месяца Азербайджан сумел отвоевать несколько районов и взять город Шушу (на армянском Шуши), древнюю столицу Карабаха. На следующий день после взятия Шуши премьер Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент РФ Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

За Арменией и Азербайджаном, согласно условиям договора, сегодня закреплены территории, на которых войска находились на момент подписания договора, а вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

По теме

XS
SM
MD
LG