Ссылки

Новость часа

Пашинян заявил о соглашении с Россией и Азербайджаном об окончании боев за Карабах. Путин сообщил о размещении там миротворцев


Полицейский в Нагорном Карабахе
Полицейский в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил в ночь на 10 ноября, что подписал трехсторонний договор с Азербайджаном и Россией о прекращении боев в Нагорном Карабахе. Об этом он написал у себя в фейсбуке.

"Дорогие соотечественники, сестры и братья. Я принял очень тяжелое решение для себя и всех нас. Подписал заявление о прекращении карабахской войны с президентами России и Азербайджана. <...> Мы не признаем себя побежденными, и это должно стать началом нашего национального единения и возрождения. Склоняю колени перед всеми нашими погибшими. Склоняю голову перед всеми военными, офицерами, генералами, добровольцами, которые своей жизнью защитили и защищают родину. Они спасали арцахских армян ценой своих жизней. Мы боролись до конца и мы победим", – написал он.

Президент России Владимир Путин подтвердил факт подписания соглашения и прекращения всех военных действий в регионе.

Война в Карабахе окончена? Что подписали Армения, Азербайджан и Россия?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

По его словам, за Арменией и Азербайджаном закрепляются территории, на которых войска находились на момент подписания договора, а вдоль линии соприкосновения разместится миротворческая миссия России, сообщает государственное агентство ТАСС.

"Договоренности по Карабаху позволят урегулировать проблему на справедливой основе и в интересах народов Азербайджана и Армении", – говорится в сообщении ТАСС.

  • Согласно соглашению, Агдамский район и территории в Газахском районе Нагорного Карабаха будут возвращены Азербайджану до 20 ноября 2020 года. Также Армения до 15 ноября 2020 года должна возвратить Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км). Он будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу.
  • Все армянские военные подразделения будут выведены. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора будет развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды.
  • Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территорию Нагорного Карабаха под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В скором времени также должен быть произведен обмен военнопленными и телами убитых между Арменией и Азербайджаном.

Глава непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян написал на своей странице в фейсбуке: "Учитывая сложившуюся ужасную ситуацию, чтобы избежать дальнейших тяжелых потерь и полной потери Арцаха, я согласился закончить войну на час раньше. Что касается подписанного трехстороннего заявления, я подробно расскажу о нем позже".

Азербайджанская сторона пока не публиковала никаких заявлений.

За несколько часов до этого Минобороны России сообщило, что азербайджанские военные сбили российский вертолет Ми-24 над территорией Армении рядом с населенным пунктом Ерасх. Вертолет, по данным военных, сбили с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса вне зоны военных действий в Нагорном Карабахе.

Утром 9 ноября власти сепаратистского региона подтвердили, что потеряли контроль над городом Шуша – древней столицей Карабаха. Шуша находится в 10 километрах от Степанакерта (Ханкенди), столицы и крупнейшего города в Нагорном Карабахе, и является удобной площадкой для ее обстрела из артиллерии. Об "освобождении" города Шуша президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил еще 8 ноября. Однако официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в течение суток отрицал захват города войсками Азербайджана.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе резко обострился в конце сентября. В Азербайджане и Армении сейчас введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения, и обстрелах мирных городов.

Несколько раз стороны договаривались о временном прекращении огня "в гуманитарных целях" – для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших, но сразу же обвиняли друг друга в нарушении договоренностей.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской республики". За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Нагорно-Карабахская республика" официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией, которая настаивает, что "НКР" должна быть независимой. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

По теме

XS
SM
MD
LG