Ссылки

Новость часа

Представители Нагорного Карабаха подтвердили потерю контроля над городом Шуша


Пресс-секретарь главы Нагорного Карабаха Ваграм Погосян подтвердил, что власти сепаратистского региона потеряли контроль над городом Шуша – древней столицей Карабаха. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке. Шуша находится всего в 10 километрах от Степанакерта (Ханкенди), столицы и крупнейшего города в Нагорном Карабахе, и является удобной площадкой для ее обстрела из артиллерии.

Азербайджан празднует взятие города Шуша в Карабахе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

"Сегодня, к сожалению, приходится признавать неудачи, которые все еще преследуют нас, и город Шуши полностью вне нашего контроля", – сказал Погосян.

Министерство обороны Азербайджана ранее сообщило, что операция по уничтожению взятых в окружение сил противника на шушинском направлении продолжается.

Об "освобождении" города Шуша президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил еще 8 ноября. Однако официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян последние сутки отрицал захват города войсками Азербайджана. "Битва за Шуши продолжается, ждите и верьте в нашу армию", – твитнул он. О продолжающихся боях близ Шуши 9 ноября писала и пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

Минобороны Азербайджана опубликовало видео, на котором над зданием администрации в Шуше военные поднимают азербайджанский флаг.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе резко обострился в конце сентября. В Азербайджане и Армении сейчас введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения, и обстрелах мирных городов. Несколько раз стороны договаривались о временном прекращении огня "в гуманитарных целях" – для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших, но сразу же обвиняли друг друга в нарушении договоренностей.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской республики". За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Нагорно-Карабахская республика" официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией, которая настаивает, что "НКР" должна быть независимой. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

По теме

XS
SM
MD
LG