Ссылки

Новость часа

Обмен, без Крыма, разведение. Чем завершилась встреча Путина и Зеленского


Украина и Россия договорились об обмене удерживаемыми в формате "всех на всех". Об этом сообщается в коммюнике по итогам встречи в "нормандском формате", которая состоялась 9 декабря в Париже. Этот обмен должен состояться до 31 декабря.

Стороны также договорились о частичном разведении сил на Донбассе и согласовали три новых участка, какие именно – в коммюнике не уточняется. (Сейчас разведение сил произошло в трех участках – Станице Луганской, Золотом и Петровском). Разведение сил на новых участках должно состояться до конца марта.

Также стороны договорились о проведении следующего саммита в "нормандском формате" через четыре месяца.

Встреча Зеленского и Путина в Париже. Как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00

Макрон, Меркель, Зеленский, Путин

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил по итогам саммита, что стороны договорились в течение четырех месяцев создать предпосылки для проведения местных выборов на неподконтрольной Киеву части Донбасса. По его словам, при проведении выборов должны учитываться договоренности о "формуле Штайнмайера".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "при условии доброй воли" стороны могут "решить очень сложный вопрос". Она подчеркнула, что Украина признала так называемую "формулу Штайнмайера" и что важную роль в обеспечении политических условий для проведения выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса должен сыграть закон о так называемом "особом статусе" ОРДЛО.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил на пресс-конференции, что страны-участницы "нормандских" переговоров будут способствовать взаимному освобождению удерживаемых лиц к 31 декабря по принципу "всех на всех".

"Было важно договориться о четких конкретных шагах и получить согласие от всех стран-участников. Украинская сторона настаивала, что ситуация с безопасностью – самая важная", – сказал Зеленский.

При этом Зеленский обозначил "красные линии", которые, по его словам, он не пересечет как президент Украины.

Он заявил о невозможности федерализации. "Украина – унитарное государство. Федерализация невозможна", – сказал Зеленский.

"Второе – невозможность кого-либо совершать влияние на вектор движения и развития Украины. Украина – независимое, самостоятельное, демократическое государство, вектор развития которого всегда будет выбирать исключительно народ. Третье – невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки Украиной территорий в пределах международно признанных границ. Все мы знаем, что для каждого украинца и Донбасс, и Крым – это Украина", – сказал Зеленский.

Президент России Владимир Путин сказал о "потеплении" отношений с Украиной. "Смотрите, уже состоялся обмен удерживаемыми. Мы достигли договоренностей о разведении сил в трех точках. Мы встретились в "нормандском формате" и обсудили очень важный круг вопросов и по многим из них достигли прогресса".

При этом Путин продолжал утверждать о необходимости "прямого диалога между сторонами конфликта", исходя из позиции России, что она такой стороной не является.

Он также заявлял о необходимости синхронизировать процесс достижения перемирия с проведением в Украине политических реформ, предусмотренных Минскими договоренностями. По его словам, "в первую очередь речь идет о внесении в Конституцию Украины изменений, закрепляющих особый статус Донбасса на постоянной основе".

Как это было

9 декабря в Елисейском дворце прошла встреча в "нормандском формате". Сначала состоялась встреча Владимира Зеленского с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. С ними также встретился и Владимир Путин. После этого прошли четырехсторонние переговоры, которые были прерваны на встречу Путина и Зеленского.

Сначала во встрече Зеленского и Путина участвовали представители "Нафтогаза", "Газпрома", а также украинский и российский министры, которые отвечают за вопросы энергетики. Потом украинский и российский президенты провели переговоры с глазу на глаз. Они продолжались менее получаса.

После этого лидеры четырех стран встретились вместе еще раз.

По информации украинской и российской сторон, во время переговоров вопрос Крыма не обсуждался.

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, который был на переговорах, сообщил, что Украина и Россия не достигли договоренности о новом контракте на транзит и поставки газа. "Мы договорились, что будем и дальше договариваться", – сказал он, добавив, что дальнейшие переговоры, как и раньше, будут продолжаться при участии ЕС.

Настоящее Время вело спецэфир, посвященный встрече Владимира Зеленского, Владимира Путина, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель:

История вопроса

На переговорах Киев планировал требовать от России окончательного обмена заключенными в формате "всех на всех", в том числе украинцев, удерживаемых на территории Донбасса, неподконтрольной Украине.

Президент Зеленский также заявил, что будет требовать абсолютного прекращения огня на Донбассе и контроля над всей границей между Украиной и Россией. Сейчас Киев не контролирует около 400 километров границы на востоке страны.

Саммит 9 декабря стал возможным благодаря прогрессу, достигнутому в российско-украинских отношениях. В сентябре Россия и Украина обменялись заключенными, а в ноябре Москва вернула Киеву три захваченных ранее корабля. Страны также договорились об отводе войск в трех районах на линии фронта.

Москва продолжает отрицать свое прямое вовлечение в конфликт на Донбассе, несмотря на предоставляемую сепаратистам экономическую, политическую и военную помощь.

С начала конфликта на востоке Украины погибли более 13 тысяч человек.

Встреча в Париже станет четвертым саммитом "нормандской четверки". До этого лидеры четырех стран встречались в этом формате трижды – в 2014-м, 2015-м и 2016 годах.

По теме

XS
SM
MD
LG