Ссылки

Новость часа

Госдепартамент США призвал Порошенко и Путина провести прямые переговоры после инцидента в Керчи


Государственный секретарь США Майк Помпео призвал президентов Украины и России начать прямые переговоры, чтобы решить образовавшийся в Керченском проливе кризис, говорится в заявлении, распространенном американским ведомством.

В нем также говорится, что США осуждают "агрессивные действия России", которые привели к сложившейся ситуации. США также требуют, чтобы Москва вернула Киеву задержанные суда и военных, а также уважала суверенитет и территориальную целостность Украины.

Кроме того, Помпео в очередной раз поддержал "нормандский формат" урегулирования конфликта на востоке Украины и заявил, что США не признают аннексированный Крым частью РФ.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также призвал Россию немедленно освободить задержанных в Керченском проливе украинских военных. Великобритания, ЕС и ООН осудили нападение России на украинские корабли.

Утром 25 ноября ​украинские военные заявили, что группу их кораблей сначала протаранили, а затем обстреляли силы российских военных в Керченском проливе после того, как они покинули 12-мильную зону – вне территории, которую Россия после аннексии называет своей. В ФСБ РФ заявили, что Россия обстреляла бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь". Украина заявила, что эти катера и рейдовый буксир "Яны Капу" захватил спецназ.

По данным Генштаба ВСУ, всего на судах находились 23 человека, связь с украинскими военными после обстрела была потеряна. Ранения получили шесть украинских военнослужащих, двое из которых – в тяжелом состоянии, сообщила украинская сторона.

После этого Верховная Рада одобрила введение военного положения в Украине на 30 дней. Оно будет введено на территории десяти областей, которые граничат с Россией и Приднестровьем, сепаратистским регионом Молдовы.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG