Ссылки

Новость часа

Глава ЦИК Элла Памфилова пригрозила журналистам судебными исками за "клевету" о выборах в России


Глава ЦИК России Элла Памфилова пригрозила журналистам судебными исками за распространение "недостоверной или искаженной информации" о прошедших выборах. Ее слова опубликованы в телеграм-канале Центризбиркома.

"Мы будем подавать иски в суды непосредственно на их авторов. Уточняю: не на СМИ. На СМИ как не подавали в суд, даже несмотря на мутные потоки лжи, так и не предполагаем делать этого и в дальнейшем", – заявила она. В суды ЦИК собирается подавать "на авторов, которые заведомо распространяют и продолжают тиражировать заведомую ложь и клевету в отношении выборов".

По ее словам, первый кандидат, на которого ЦИК планирует подать в суд, – автор одного из телеграм-каналов: он сообщил о фальсификациях на выборах с помощью дистанционного электронного голосования в пользу "Единой России", при этом ошибся в данных о количестве участников онлайн-голосования.

"Все сейчас отмониторим, отследим. Я думаю, что таких исков будет немало. Раньше мы этого не делали. И зря", – приводит ее слова "Интерфакс".

Как добавила Памфилова, "авторы пусть расплачиваются за свою ложь штрафами", которые, по ее словам, в случае выигрыша будут направлены на благотворительность.

По данным ЦИК, в нижнюю палату парламента по итогам впервые за 17 лет пройдут пять партий: "Единая Россия" с результатом 49,82% голосов, КПРФ – 18,93%, ЛДПР – 7,55%, "Справедливая Россия – За правду" – 7,46% и "Новые люди" – 5,32%. По предварительным расчетам, "Единая Россия" получает конституционное большинство.

Голосование в России проходило три дня. Оно сопровождалось чередой скандалов, в том числе вбросами, попытками удаления наблюдателей с участков, аномальными результатами электронного и надомного голосования и "двойниками", которые были выставлены против популярных кандидатов от оппозиции. В Москве проходило электронное голосование, однако в итоге многие кандидаты от "Умного голосования", лидирующие по итогам подсчета голосов на участках, уступили провластным кандидатам в самый последний момент.

XS
SM
MD
LG