Ссылки

Новость часа

Кадыров назвал "террористом" датского политика, который сжег Коран, и пригрозил ему: "Ты найдешь кару, которую так рьяно ищешь"


Президент Турции отказался одобрить вступление Швеции в НАТО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Президент Турции отказался одобрить вступление Швеции в НАТО

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров публично пригрозил ультраправому датскому политику Расмусу Палудану: накануне тот публично сжег Коран перед посольством России в Дании и обвинил в этом в том числе лидера Чечни.

Это не первая акция Палудана, который имеет также шведское гражданство. Ранее, 21 января, он сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме. Это привело к отмене визита министра обороны Швеции в Турцию и поставило под угрозу вступление Швеции в НАТО. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал сжигание Корана актом неуважения по отношению к мусульманам. Кадыров тогда обвинил власти Швеции в том, что акция была "проплачена" политическими силами. "Слышите, диванные моджахеды, вам прямо сейчас выпал шанс найти свой удел в джихаде. Накажете виновных? Нет?! Слабо? Конечно, слабо!" – написал он.

Второй раз Палудан сжег Коран напротив мечети в Копенгагене 27 января, а третий – 29 января перед посольством России. В тот раз он заявил, что священная книга "горит по вине лидера Чечни" и бойца UFC шведского происхождения Хамзата Чимаева, который назвал его "террористом" после первого сжигания Корана.

"Всевышний терпелив и строг в наказании, поэтому знай, датский трус, что ты найдешь ту кару, которую так рьяно ищешь, – написал Кадыров в ответ на акцию Палудана в своем телеграм-канале. – Пройдем всю Европу, очищая народы Старого Света от мерзости, проклятой Всевышним".

Президент Турции отказался одобрить вступление Швеции в НАТО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Глава Чечни заявил, что датский политик "просто искал повод сделать это (сжечь Коран) снова, чтобы спровоцировать мусульман". Он назвал его "религиозным террористом", которого он не простит: "Для меня подобные провокаторы – самые настоящие террористы, от которых нужно освобождать здоровое общество".

Расмус Палудан – основатель и лидер ультраправой партии Stram Kurs, которая на последних выборах набрала 1,8% голосов. Он известен антиисламскими акциями.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG