Ссылки

Новость часа

Путин отменил визовый режим для грузин и разрешил российским авиакомпаниям полеты в Грузию. Президент Грузии назвала это "провокацией"


Президент России Владимир Путин отменил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 года и разрешил российским авиакомпаниям совершать полеты в Грузию. Об этом говорится в указах, размещенных на официальном портале правовой информации.

Согласно указам, граждане Грузии смогут въезжать в Россию, имея национальный паспорт и другие документы, подтверждающие личность. При этом визовый режим сохранится для тех, кто въезжает в Россию на срок более 90 дней, по работе или учебе.

В МИД России вслед за указами Путина отменили рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию, которая была введена 21 июня 2019 года.

"Принятые президентом Российской Федерации решения о возобновлении авиасообщения и введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию идут в русле нашего принципиального подхода о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии, невзирая на отсутствие дипломатических отношений", – подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала указ Путина об отмене визового режима со страной "очередной провокацией". "Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию", – подчеркнула Зурабишвили.

Президент Грузии призвала правительство страны созвать заседание Совбеза, чтобы рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз для россиян. Она также назвала недопустимым открытие в Грузии исключительно русскоязычных детских садов.

В то же время в Грузии, согласно результатам исследования, проведенного американским Национально-демократическим институтом (NDI) в декабре 2022 года, почти 70% опрошенных выступают за введение визового режима с Россией. О том, что они не одобряют политику правительства Грузии по отношению к приезжим из России, сообщили 57% опрошенных; 29% респондентов считают подход властей приемлемым; еще 14% не знают или отказались отвечать.

Авиасообщение между Грузией и Россией прекратилось в 2019 году. В феврале 2023 года в Москве и Тбилиси допустили возможность возобновления прямого авиасообщения, прерванного в 2019 году по инициативе Москвы. Инициатор предложения, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, похвалил Грузию за то, что Тбилиси формально не присоединился к санкциям против Москвы, введенным после полномасштабного вторжения войск РФ в Украину, и отметил "мужество" грузинского руководства, "которое не поддается давлению Запада".

Визовый режим между странами был введен в 2000 году по решению российских властей. С 1 марта 2012 года Грузия в одностороннем порядке отменила въездные визы для россиян. Это случилось по инициативе тогдашнего президента страны Михаила Саакашвили.

В 2022 году Грузия была одной из самых популярных стран, куда россияне стали уезжать после начала полномасштабной войны в Украине. По данным Росстата, за прошлый год туда уехало около 873 тысяч граждан РФ.

После начала мобилизации в Грузию начали прибывать россияне, подпадающие под призыв. В среднем, по данным МВД Грузии, в конце сентября в страну ежедневно заезжали около 10-11 тысяч россиян. Летом, в туристический сезон, это число не превышало 5-6 тысяч. Многие из них затем уезжали в третьи страны, преимущественно в Армению и Турцию.

По теме

XS
SM
MD
LG