Ссылки

Новость часа

Истории россиян, которые из-за войны уехали за границу, но вернулись: "Тяжело: все, что мне дорого, осталось в родном городе"


Россияне, которые уехали из страны от войны и мобилизации, но вернулись домой: кто они и почему это сделали?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:09 0:00

Россияне, которые уехали из страны от войны и мобилизации, но вернулись домой: кто они и почему это сделали?

С 24 февраля 2022 года, с начала вторжения российской армии в Украину, Россию покинули сотни тысяч человек. Кто-то бежал от мобилизации, кто-то уехал, чтобы не терять работу, а кто-то просто не захотел жить в стране, которая ведет войну с соседом. Сколько точно человек уехало – неизвестно: многие уехавшие не регистрируются в консульствах России за границей и не остаются долго в одной стране, и, соответственно, не получают там вид на жительство.

Есть и те, кто после нескольких месяцев жизни за границей вернулся назад – несмотря на все риски мобилизации и новый закон об электронных повестках. Среди причин возвращения люди называют несколько:

  • невозможность найти работу в стране, куда они уехали, и зарабатывать достаточно, чтобы вести привычный образ жизни,
  • тоска по родине, невозможность интегрироваться на новом месте,
  • родители и другие члены семьи, которые остались в России.

Корреспондент Настоящего Времени Тимофей Рожанский поговорил с несколькими эмигрантами, которые вернулись в Россию.

"Москва осталась абсолютно такой же, какой была: не поменялось вообще ничего!"

Наталья – продюсер в медиа, бывшая журналистка российских независимых СМИ. Она покинула Россию сразу после 24 февраля и уехала в Грузию.

"Был массовый исход, и было ощущение, что за день-два в Москве вообще не осталось людей, с кем бы я общалась и кого бы я знала, – вспоминает она. – На фоне всего этого у меня тоже появилось ощущение ужаса и паники, и я тоже уехала".

Наталья говорит, что в первую волну эмиграции из страны уезжали не только политические активисты и журналисты, которым грозили уголовные дела после принятия законов "о фейках" о российской армии, но и те, кто был просто не согласен с действиями властей и с развязанной ими войной. Наталья была как раз из таких.

Об отъезде в Грузию она не жалеет:

"Я провела там два замечательных месяца, все было здорово. Огромное спасибо Грузии и грузинскому народу! – рассказывает Наталья. – У меня там появились друзья, с которыми мы до сих пор общаемся, любимые места появились. С огромной теплотой я это все вспоминаю и очень скучаю".

Несмотря на все перечисленное, Наталья решила вернуться в Москву, где ей предложили новую работу. И, по ее словам, ее поразило то, что сегодня война в столице России вообще не ощущается.

С 2012 года было понятно, что в России оно как-то так все и будет, чего уезжать?

"У меня изначально было ощущение, что я приеду в какую-то чужую другую страну: что там будет кольцо всевластия над горой и два гоблина будут идти. Я ехала с ощущением, что приеду во что-то такое, – говорит медиаменеджер. – Но меня искренне поразило… Я не знаю, как в других городах, но Москва осталась абсолютно такой же, какой была! В Москве не поменялось вообще ничего, за исключением того, что уехали друзья, знакомые и близкие!"

"Я не уверена, что оттого, что я здесь, в Москве, а не в другом месте, что-то глобально поменяется, – оправдывает Наталья свое возвращение. – Еще с 2012 года было понятно, что в России оно как-то так все и будет, чего уезжать? Мне кажется, что это как на химиотерапию на четвертой стадии рака ложиться. Зачем?"

"У меня немолодые родители"

Константин – дизайнер из Перми. Он выступает против войны, но уехал из России только осенью, когда Путин объявил мобилизацию и над ним лично нависла реальная угроза отправки на фронт. Константин уехал в Казахстан: снял жилье, оформил банковскую карту. Но через несколько месяцев решил вернуться в Пермь.

Я не кандидат номер один, который пойдет в первую волну мобилизации

"У меня немолодые родители, им требуется уход, требуется внимание, – объясняет дизайнер свое решение. – Конечно, можно уехать. Но тогда ты живешь и постоянно задаешь себе вопросы: что, как? Как у них самочувствие сегодня? Кто им сейчас помогает? Конечно, это все можно организовать при желании, но это требует дополнительных средств, дополнительного времени и так далее и так далее".

История юриста из Санкт-Петербурга, который уехал в Бишкек от мобилизации:

"У меня был загранпаспорт и вещи стояли упакованные: я заранее был готов". Юрист бежал из Петербурга в Бишкек, чтобы не воевать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

"Когда была объявлена мобилизация, многие люди, кто не хочет во всем этом участвовать, не хочет отправляться непонятно куда, уезжали. То же самое произошло и со мной, – рассказывает Константин. – Ты не знаешь, чего ожидать от своего государства, от своей власти: вот в такие кризисные моменты принимаются какие-то такие решения, в том числе и решение уехать. Но я не кандидат номер один, который пойдет в первую волну мобилизации: я не служил в ВДВ, у меня нет никакого военного опыта".

"Найти работу, которая бы оплачивалась так же, как в Москве, не получилось"

Артем (имя изменено – НВ) работает в технической поддержке банка в Москве. Он тоже уезжал из России от мобилизации и несколько месяцев прожил в Казахстане.

Найти работу, которая бы оплачивалась так же, как в Москве, в Казахстане не получилось

"Есть моральный аспект, связанный с 24 февраля, со внутренним несогласием с тем, что происходит в стране, с нежеланием быть частью того, что происходит, – объясняет он причины отъезда. – Но будет обманом сказать, что я уехал только из-за этого. Скорее меня подтолкнуло чувство опасности, чувство страха за себя".

Артем говорит, что пытался освоиться в Казахстане, но в итоге все равно купил билет домой.

"Не секрет, что в Казахстане в крупных городах очень плохая экология. И оказалось, что она несовместима с моим здоровьем. У меня противопоказания прямые к смогу, – говорит он. – Плюс найти работу, которая бы оплачивалась так же, как в Москве, в Казахстане не получилось".

Экоактивисты в Казахстане требуют от властей признать смог главной проблемой Алматы:

"Алмату загубили полностью!" Экоактивисты требуют признать смог главной проблемой Алматы и винят власти в сокрытии данных о выбросах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Артем говорит, что по возвращении в Россию продолжает испытывать чувство страха, что его отправят на фронт, но он готов с ним жить:

"Уже понятно, что здесь мы живем в опасности, находимся в постоянном чувстве страха, ничего удивительного. Но это фоновое чувство уже", – замечает он.

"Тоска по родине сильно влияла на нервную систему"

Отсутствие работы и тоска по дому – самые популярные причины возвращения в Россию из эмиграции. Святослав (имя изменено – НВ), чтобы не подпасть под мобилизацию, улетел из Иркутска в Израиль и получил там гражданство, но все равно предпочел вернуться на родину.

Я был своего рода патриотом, и уезжать куда-то не хотелось никогда

"Провел я там почти полгода. На Новый год ездил домой, так как тоска по родине очень сильно влияла на нервную систему, на мотивацию, – объясняет он. – Все, что мне дорого, осталось в моем родном городе: девушка, друзья, и мне было очень тяжело".

"У меня никогда не было желания покидать свою родину, свою страну. В этом смысле я был своего рода патриотом, и уезжать куда-то не хотелось никогда", – подчеркивает Святослав. Он говорит, что недавно принятый в России закон об электронных повестках, который облегчит работу по поиску "уклонистов", его не пугает.

"Немножко комично, что про этот закон я узнал, когда приземлился в Москве, – рассказывает молодой человек. – Мне друзья и знакомые стали присылать сообщения с формулировкой: "Ну, вовремя ты приехал". Конечно, это, мягко говоря, действует на нервы, потому что непонятно, чем это все закончится. И как это будет работать, известно очень узкому кругу людей. Но пока что покидать свой дом я не готов!"

На вопрос, что Святослав будет делать, если ему придет электронная повестка, он машет рукой: "Не знаю. Дену ее куда-нибудь. Но участвовать во всем этом я не собираюсь по своим личным убеждениям".

XS
SM
MD
LG