Ссылки

Новость часа

"Партия власти не хочет вступления в ЕС и НАТО, им выгоднее иметь дело с Путиным". Журналист Зураб Читая – о протестах в Грузии


Парламент Грузии отклонил во втором чтении законопроект об "иностранных агентах", принятие которого в первом чтении вызвало массовые протесты в стране. После двух дней протестов правящая партия "Грузинская мечта" в четверг заявила, что проект будет снят с рассмотрения. Однако неясно было, как это будет сделано технически. Утром 10 марта его вынесли на второе чтение, за проголосовал всего один депутат. Таким образом, законопроект был отклонен. Также из-за требований демонстрантов власти были вынуждены отпустить задержанных на митингах в предыдущие дни.

О перспективах протестного движения в Грузии мы поговорили с журналистом Зурабом Читая.

Журналист Зураб Читая – о протестах в Грузии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:17 0:00

– Вы в твиттере написали довольно эмоционально по поводу отзыва законопроекта. К сожалению, не могу вас процитировать в эфире, там было довольно жестко сказано. Но концовка такая: "Война не окончена". Почему вы так считаете, ведь первое главное требование оппозиции вроде бы удовлетворено: документ обещают отозвать?

– Во-первых, я в течение этих двух дней носился как угорелый с просьбой, с увещеваниями не сводить все именно к этому лозунгу, к этому нарративу "Отмените этот закон! Отмените российский или пророссийский закон!". Я говорил, что необходимо сменить этот нарратив на "Отмените пророссийское правительство, пропутинское правительство, которое действует как выгодно России и Путину!". И это, на мой взгляд, было важнее. И поэтому сегодня в некоторой степени нас обезоружили тем, что сказали нам, что они отзывают этот законопроект.

Тем не менее огромное количество людей на проспекте Руставели, за что им гигантское спасибо. Поэтому, я думаю, это сюрприз неприятный для власти, что и сегодня, несмотря на то, что они откатили назад, и сегодня такое количество людей. Еще одна причина, почему я сказал, что война не окончена. Это потому, что это правительство уже очень много раз нас обманывало. То, что они говорят, это не значит, что это будет сделано. Уже много было обещаний, которые не были выполнены. Я не исключаю, что будет так же и сейчас, я к этому готовлюсь, мы к этому готовимся.

Сегодня они действительно выполнили наши вчерашние условия: они отозвали этот законопроект и отпустили всех задержанных. Но то, что это конец, что это они одумались и перестанут вести ту политику, которую они вели все последние годы, и ту политику, которая привела к тому, что мы не получили кандидатский статус в Евросоюз, и это они сами прокомментировали так, что нам вроде как и не нужно туда, – вот это не закончено. Они продолжат просто по-другому, они откатят, они подумают, что они смогут нас по-другому как-то перехитрить. Они испугались, частично их напугали мы, частично их напугала возможность санкций, наверное, такого единения они не видели никогда, давно по крайней мере не видели и внутри Грузии, и извне: все наши союзники, все наши друзья, все наши партнеры – все выступили единым фронтом. Это их немного напугало, даже, может быть, не немного, сейчас они будут думать, как переиграть, как откатить, как по-другому добиваться своих целей.

"Не можем допустить, чтобы страна стала пророссийской". В Тбилиси всю ночь продолжались протесты против закона об "иноагентах"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

А зачем им это? Потому что если они дают сейчас заднюю, то почему, как вам кажется, во-первых, они снова пойдут на это и вообще почему этот закон об "иноагентах" им нужен? Это все какие-то подушки безопасности на грядущие выборы?

– Я думаю, что на это две причины. Во-первых, давным-давно костью в горле уже у них многие НПО, многие общественные организации, активисты, которых они ненавидят и хотели бы придушить, хотели бы их демонизировать, навесить на них ярлыки шпионов, агентов и так далее. Вы же знаете, что это не конец истории, это только часть истории – этот закон, дальше будет больше. И это первая половина их мотивации. Вторая и, наверное, даже более важная, они не хотят кандидатского статуса, они не хотят вступления в Евросоюз и в НАТО. Они хотят, чтобы их оставили в покое, они хотят "беларусизации" Грузии [того, что происходит в Беларуси], они хотят получить Грузию себе как задний двор, как княжество, и поэтому им куда проще и выгоднее иметь дело и вести переговоры с Путиным, который от них ничего просить не будет, ничего требовать не будет, только не рыпайтесь, только оставайтесь в том состоянии, в котором вы сейчас, никуда не двигайтесь, не продолжайте это движение по евроинтеграции, и все будет хорошо. А вот мы изнутри, гражданское общество, и наши партнеры отовсюду требуют, давят, задают вопросы, они какие-то критерии все время нам напоминают. Этого они не хотят, они хотят, чтобы на нас махнули рукой и оставили нас в покое. Тогда они получат эту страну для себя в свое пользование, как они думают, что они уже ее получили, они ошибаются.

– Много ли таких у вас единомышленников, отзывается, что называется, резонирует это в грузинском обществе, кто так же бескомпромиссно смотрит на весь этот протест?

– Это самая жирная красная линия за последние годы. В стороне не смог остаться никто, даже те люди, которые старались быть максимально аполитичными все это время, старались максимально мягкие формулировки подбирать – высказались абсолютно все, представители всех секторов: спортсмены, музыканты, врачи, бизнесмены, профессура, интеллигенция, кто угодно абсолютно. Все сегодня понимают, что не сказать ни одного слова в поддержку этой протестной акции, в поддержку этого протеста в целом против этого безобразия – это значит стать нерукопожатным. Без преувеличения скажу, что все достойные, приличные люди в Грузии сегодня оказались в одном месте, по одну сторону баррикад, это было очень приятно наблюдать. И особенно большое спасибо всем, кто из разных стран нас поддержал. Такого единения, повторюсь, не было очень давно в Грузии.

– Но "Грузинская мечта" у власти 10 лет. У них наверняка есть тоже свои сторонники. Вряд ли бы так можно фальсифицировать выборы. Все-таки как вам кажется, то, что происходит, это раскалывает общество сейчас? Потому что та же Саломе Зурабишвили говорит, что раскол в обществе действительно есть.

– Я бы сказал, что это преувеличение. Дело в том, что общество расколотое – это не расколотое общество пополам, как они пытаются представить. Несмотря на все результаты, которых они добиваются на выборах, несмотря на проценты, которые они себе дорисовывают, и цифры, это админресурс, это мощнейший админресурс, огромное количество бюджетников, огромное количество пенсионеров и огромный отток молодых пассионариев из страны – вот это дает видимость расколотой пополам страны. Даже среди тех людей, которые вынуждены голосовать за эту власть, огромное количество людей, которые власть на самом деле не поддерживают, они вынуждены это делать из-за страха, из-за страха потерять работу, пенсию, какие-то социальные выплаты и так далее. Так что не стоит верить в это утверждение, что вдруг страна раскололась пополам, это не так. Сегодня в Грузии неприлично говорить: "Я поддерживаю действующую власть", уже довольно давно, а сейчас в особенности. Вы не встретите нигде человека, за исключением близких к этой самой власти, аффилированных с ней людей, которые с остальным народом, по сути, никогда не пересекаются, но в обыденной жизни встретить живого поддерживающего власть сторонника "Грузинской мечты" – это почти как встретить динозавра.

XS
SM
MD
LG