Ссылки

Новость часа

ООН опубликовала доклад о преследовании уйгуров в Синьцзяне: там говорится о пытках на "стульях-тиграх" и стерилизации женщин


Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало 48-страничный доклад о нарушениях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Авторы документа, в частности, пишут о пытках на "стульях-тиграх" и принудительной стерилизации женщин.

Правозащитники опросили 26 человек, побывавших в секретных лагерях, которые китайские власти создали для "перевоспитания" уйгуров. Бывшие заключенные рассказали, что их сажали в "стулья-тигры" (в которых фиксируются руки и ноги), избивали электрическими дубинками, подолгу содержали в одиночных камерах и подвергали допросам с выливанием воды на лицо.

В документе отмечается, что власти Китая допустили "серьезные нарушения" прав человека в регионе в рамках мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В ООН заявили, что действия Пекина по отношению к уйгурам и представителям других мусульманских народов могут являться преступлениями против человечности.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В докладе также говорится, что "утверждения о пытках или жестоком обращении, включая принудительное лечение и плохие условия содержания под стражей, заслуживают доверия, как и утверждения об отдельных случаях сексуального насилия и насилия на гендерной почве".

Авторы документа призвали Китай провести полный юридический анализ своей политики национальной безопасности и борьбы с терроризмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, "обеспечить их полное соответствие обязательным международным законам о правах человека" и отменить все законы, не соответствующие международным стандартам.

Власти Китая отвергли утверждения из доклада как "дезинформацию и ложь, сфабрикованную противниками Китая", передает Associated Press. По мнению Пекина, в документе игнорируются "достижения в области прав человека в Синьцзяне".

Уйгурка Михригуль попала в "лагерь перевоспитания" в Китае в 2015 году: ее разлучили с новорожденными тройняшками, один из детей умер. Другой уйгурке в таком лагере дали неизвестное лекарство: теперь женщина не может иметь детей. Китайские власти преследуют уйгуров не только в Китае, но и за рубежом:

Ранее Фонд памяти жертв коммунизма в Вашингтоне получил доступ к внутренним компьютерным сетям полиции Синьцзяна в Китае и опубликовал доклад о пытках в лагерях для интернированных уйгуров. В заявлении фонда говорится, что Си Цзиньпин лично отдал приказ обеспечить переполненные лагеря для интернированных дополнительной охраной. В базах данных полиции также содержится информация о том, что в 2018 году более 12 процентов взрослого, преимущественно уйгурского населения находились в лагерях для интернированных, утверждает организация.

Некоторые страны Запада, включая США, Канаду и Нидерланды, обвинили власти КНР в геноциде и преступлениях против человечности. Однако Китай отвергает эти обвинения. Власти страны говорят, что нынешняя политика в отношении уйгуров призвана предотвратить терроризм и искоренить исламистский экстремизм, а созданные лагеря служат эффективным инструментом для "перевоспитания" заключенных.

По теме

XS
SM
MD
LG