Ссылки

Новость часа

Пенсионера, который назвал Путина фальсификатором выборов и вором, оштрафовали на 70 тысяч рублей


Динской районный суд Краснодарского края оштрафовал 70-летнего пенсионера Анатолия Лилейкина на 70 тысяч рублей по статье о неуважении к власти за пост в соцсети "ВКонтакте". Решение, как сообщается на сайте суда, было вынесено еще в декабре 2019 года, первым на него обратило внимание "МБХ медиа".

Как говорится в постановлении суда, Лилейкин написал следующий пост: "Владимир Путин – государственный преступник! Вор и самозванец Владимир Путин! Пошел вон в отставку! Путем фальсификации избирательной кампании в преступном сговоре с Эллой Памфиловой Владимир Путин захватил должность президента России и совершил в стране государственный переворот конституционного демократического строя на диктаторский режим". Сейчас на странице пенсионера этого поста нет.

По данным правозащитников группы "Агора", с момента вступления в силу закона о неуважении к власти в России по этой статье завели не менее полусотни дел, 78% штрафов были наложены именно за высказывания о Путине, в основном в соцсети "ВКонтакте". Среди оштрафованных по этой статье – житель Вологодской области России Юрий Щадрин (недавно он получил уже второй штраф за год), ​а также Юрий Картыжев из Новгородской области.

В 2010 году Лилейкина судили за "распространение клеветнических сведений" в отношении судьи, который выносил решение по гражданскому делу, где пенсионер выступал одной из сторон. Тогда пенсионера также признали виновным по части 3 статьи 298 УК ("Клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления") и приговорили к двум годам колонии-поселения.

XS
SM
MD
LG