Ссылки

Новость часа

Красноярца оштрафовали за неуважение к власти: он нецензурно назвал Путина, жалуясь на зарплату


Енисейский районный суд Красноярского края оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Евгения Носкова по статье о неуважении к власти. Об этом сообщается на сайте суда, на это же дело обратило внимание "МБХ Медиа".

Носков, как следует из решения суда, в июне 2019 года опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "информацию, выраженную в неприличной форме, относительно президента Российской Федерации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность". Этим, согласно решению судьи, он "проявил явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации".

Ранее Носков рассказывал, что на него составили протокол по ч.3 ст.20.1 КоАП за фразу "Путин – п*****ас" в посте, где он жаловался на низкую зарплату.

"Я написал, что Путин – п*****ас. О том, что я работаю за троих, а получаю за одного", – рассказывал мужчина. Зарплата Носкова, как следует из решения суда, составляет порядка 18 тысяч рублей.

В суде он признал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом того, что это его первое административное правонарушение, суд назначил мужчине минимальный штраф: наказание по статье об оскорблении власти может доходить до 100 тысяч рублей.

Закон о неуважении к власти действует в России с 18 марта 2019 года. Он ввел штрафы за распространение информации, "которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, проявляет явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ". За повторное нарушение по этой статье грозит штраф до 200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Штрафы по этой статье уже получили: житель Малой Вишеры Новгородской области Юрий Картыжев (его оштрафовали на 30 тысяч за пост "Путин – сказочный д*****б" (идиот)" и житель Вологодской области Юрий Щадрин (также на 30 тысяч рублей за статус в соцсети "ВКонтакте" "Путин ******* не сказочный, а реальный").

XS
SM
MD
LG