Ссылки

Новость часа

"Мы не могли не выйти: выборы стали последней каплей". Год назад в Кыргызстане протесты привели к смене власти


Год беспорядкам в Бишкеке, которые привели к смене власти. Как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Год беспорядкам в Бишкеке, которые привели к смене власти. Как это было

Ровно год назад, 5 октября 2020 года, в Кыргызстане после объявления результатов выборов в нижнюю палату парламента начались массовые митинги, которые переросли в беспорядки. Эти события во многом изменили ход истории страны. За штурмом парламента 5 октября последовала сначала отставка президента Сооронбая Жээнбекова, затем смена власти, избрание президентом Садыра Жапарова и переход к новой Конституции.

Как Кыргызстан встретил годовщину октябрьских событий, и довольны ли те, кто выходил тогда на улицы, тем, что произошло за последний год?

Самат Окмоткулов год назад вышел на главную площадь Бишкека, вместе с тысячами других протестующих. Он говорит, что их главным требованием было отменить результаты парламентских выборов, по результатам которых партия президента Жээнбекова получила большинство голосов. Многие политические эксперты и сами кыргызстанцы назвали те выборы "самыми грязными" в истории страны.

Самат вспоминает, что во время разгона митинга под его ногами взорвалась светошумовая граната. Он получил оскольчатый перелом и оказался в больнице. С тех пор Самату сделали уже семь операций, три из них – в России. Почти все лечение ему пришлось оплатить самому. Но об участии в протестах он не жалеет.

"Перед нами тогда стояла важная цель – добиться справедливости. Те выборы стали последней каплей, – говорит Окмоткулов. – После такого мы не могли не выйти. И тогда, и сейчас мы хотим только одного – люстрации".

Год спустя вместе с Саматом на площадь пришли несколько десятков участников тех октябрьских событий: они собрались, чтобы почтить память погибшего год назад Умута.

Однако, по словам собравшихся, никаких уроков из событий годичной давности их страна так и не извлекла.

"Для нас никаких изменений не было. Потому что до сих пор у кормушки те же люди. И экс-президент до сих пор кормится за счет народа – на него тратятся миллионы, хотя его место в тюрьме", – замечает Сыргак Сакыбаев, еще один участник октябрьских событий 2020 года.

Власти официальных мероприятий в годовщину октябрьских событий в Бишкеке проводить не стали. Президент Садыр Жапаров, который пришел к власти после протестов, ограничился текстовым обращением на своем сайте, в котором заявил: "Несправедливая система рано или поздно должна была рухнуть, а конечной и главной целью народа было свержение безответственной власти, созданной на основе действовавшей тогда Конституции".

Семье погибшего на площади 19-летнего Умута власти подарили квартиру. Кроме него в столкновениях с милицией в ту ночь были ранены около тысячи человек: против митингующих силовики применили спецсредства. В глазах МВД октябрьские события все еще преступление – после него были заведены два уголовных дела, по которым проходят обвиняемыми несколько политиков.

Удержать события в Бишкеке под контролем силовики не смогли: к утру 6 октября толпа взяла штурмом здание парламента и освободила из тюрем политзаключенных, в том числе Жапарова и бывшего президента Атамбаева. В течение следующих нескольких недель ЦИК отменит результаты выборов в парламент, президент Сооронбай Жээнбеков подаст в отставку, а кресло премьера, а затем и президента займет Жапаров.

Политолог Эмиль Джураев, однако, также считает, что ни к каким принципиальным изменениям эти перестановки не привели:

"Мы получили в качестве парламента продолжение на целый год того же некачественного, всем надоевшего состава парламента, который был до этого, – подчеркивает он. – И интересно, что этот парламент безоговорочно поддерживает все инициативы нового президента Садыра Жапарова".

XS
SM
MD
LG