Ссылки

Новость часа

МВД предложило отменить разрешения на временное проживание для мигрантов в России


МВД России разработало законопроект об изменении правил пребывания мигрантов в РФ. Ведомство инициировало отмену временного разрешения на проживание. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

"От разрешения на временное проживание в РФ предлагается отказаться", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В законопроекте предложено ввести три миграционных режима пребывания в России для иностранцев:

  • режим краткосрочного пребывания – не более 90 дней в течение календарного года;
  • режим долгосрочного пребывания – более 90 дней в течение года, без получения разрешения на временное проживание;
  • режим постоянного бессрочного проживания.

Вместе с тем мигранты должны будут получать для пребывания в России единый документ с электронным носителем. Он оформляется на 10 лет и после этого подлежит замене. Для получения документа нужно будет пройти дактилоскопию, сделать фотографию и пройти медицинское освидетельствование, в том числе на наркозависимость, инфекционные заболевания и ВИЧ.

Согласно действующему законодательству, разрешения на временное проживание в России выдаются иностранцам по квоте правительства сроком на три года. Это первый документ, необходимый для получения российского гражданства.

Президент России Владимир Путин в мае заявил, что в стране будут работать над улучшением условий для трудовых мигрантов, в первую очередь из стран Евразийского экономического союза. По его словам, скоро будет запущена специальная система, упрощающая оформление документов для трудоустройства.

По теме

XS
SM
MD
LG