Ссылки

Новость часа

"Нужно что-то менять в вопросе безопасности": Мурашко объяснил нежелание россиян вакцинироваться "свободой нравов и личного мнения"


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что на вакцинацию в России влияет "оставшаяся с 1990-х годов свобода нравов и свобода личного мнения". Об этом он сказал в интервью Владимиру Познеру.

По его словам, на темпах вакцинации в том числе негативно сказывается обилие вбросов и фейков о негативном влиянии прививок на здоровье человека и сложившееся в обществе недоверие к врачам и властям.

"Все что касается непосредственно подталкивающих и принудительных мер. У нас, видимо, осталась с 1990-х годов свобода нравов и свобода личного мнения. Она продолжает жить и сегодня. Наверное, нужно что-то менять в отношении безопасности точно", – заявил он.

Владимир Познер спросил у главы Минздрава, видит ли он среди причин провала вакцинации "топорную пропаганду", которая не смогла убедить людей вакцинироваться. Министр ответил, что, когда речь зашла о "подталкивании граждан к вакцинации", сыграла свою роль ментальность россиян.

Россия одной из первых начала массовую вакцинацию. По словам Мурашко, на сегодняшний день в стране от коронавируса привиты лишь 23% населения, тогда как для коллективного иммунитета необходимо минимум 60%.

29 июня стало известно, что власти решили отказаться от плана привить к 1 сентября 60% населения. Теперь к этому сроку запланировано вакцинировать "хотя бы 30-35% граждан".

За последние сутки в России зафиксирован максимум смертей от коронавирусной инфекции с начала эпидемии – 652 летальных случая. Всего в России выявлено свыше 5,4 млн случаев коронавирусной инфекции, за последние сутки зарегистрировано 21 665 случаев заболевания.

По теме

XS
SM
MD
LG