Ссылки

Новость часа

Мосгорсуд на три месяца сократил приговор двум фигурантам дела "Нового величия"


Мосгорсуд смягчил приговор двум фигурантам дела "Нового величия" – Руслану Костыленкову и Петру Карамзину, сообщил в телеграм-канале глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Приговоры Костыленкову и Карамзину сократили лишь на три месяца. Люблинский районный суд приговорил Костыленкова к семи годам колонии общего режима, теперь его срок сокращен до шести лет и девяти месяцев. Петр Карамзин – к шести с половиной годам колонии общего режима, его срок сокращен до шести лет и трех месяцев.

Остальным фигурантам дела приговоры оставлены без изменений. Вячеслав Крюков ранее получил шесть лет колонии общего режима. Еще четырем фигурантам дела дали условные сроки: Максим Рощин – шесть с половиной лет условно; Дмитрий Полетаев – шесть лет условно; Мария Дубовик – шесть лет условно; Анна Павликова – четыре года условно.

Обвиняемых по этому делу было всего десять – двоих осудили ранее, один человек в розыске (Сергей Гаврилов бежал из России и 12 июня этого года получил статус беженца в Украине), семерым приговор вынесли в августе 2020 года.

Приговор по делу "Нового величия" ранее уже был вынесен Рустаму Рустамову: в начале марта 2019 года он признал вину и заключил досудебное соглашение. Рустамов получил полтора года лишения свободы условно. Еще один фигурант Павел Ребровский сначала пошел на сделку со следствием – ему грозило два с половиной года, но затем он от своих показаний отказался и заявил, что давал их под давлением. Он получил шесть лет колонии.

В основу дела "Нового величия" легли показания капитана уголовного розыска, оперативника Центра "Э" МВД Михаила Расторгуева и его агентов, в том числе внедренного в организацию сотрудника ФСБ, и еще одного засекреченного свидетеля. Журналисты ранее выяснили его имя: это программист из Молдовы Родион Зелинский.

Защита обвиняемых считает, что все они стали жертвами внедренного провокатора спецслужб. Этот человек, как рассказывал один из фигурантов дела Сергей Гаврилов, фактически создал организацию: написал устав и предложил образовать подразделения.

"Наверное, надо меньше верить людям". Интервью Анны Павликовой после того, как суд дал ей четыре года условно по делу "Нового величия":

В приговоре суда было сказано, что "вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела и показаниями свидетелей", а доказательства обвинения суд считает "допустимыми и последовательными", даже несмотря на то, что как минимум Руслан Костыленков заявлял о пытках. Доводы адвокатов о том, что дело было сфабриковано и спровоцировано сотрудниками ФСБ, "не нашли своего подтверждения", сказано в приговоре.

В сентябре 2018 года правозащитный центр "Мемориал" признал фигурантов дела "Нового величия" политическими заключенными.

По теме

XS
SM
MD
LG