Ссылки

Новость часа

СК сообщил о задержании нового фигуранта "московского дела"


В деле о массовых беспорядках во время акций протестов 27 июля в Москве появился новый задержанный. Это 30-летний Сергей Суровцев, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Его подозревают в применении насилия к представителю власти.

По версии следствия, 27 июля на Тверской улице Суровцев поднял секцию металлического ограждения и ударил ею бойца Росгвардии. Затем пытался преградить дорогу другим силовикам, охранявшим общественный порядок. После этого он скрылся.

Подозреваемого установили в результате изучения записей с камер наблюдения, его уже допросили и скоро предъявят официальное обвинение, сообщили в СК.

В Мещанском суде Москвы продолжается процесс еще над тремя участниками "московского дела", задержанными в рамках новой волны оперативно-следственных мероприятий. Егора Лесных, Максима Мартинцова и Александра Мыльникова обвиняют в нападении на сотрудников Росгвардии на акции 27 июля.

Так называемое "московское дело" было заведено после массовых протестов в Москве в июле и августе 2019 года, когда к выборам в Мосгордуму не были допущены около двух десятков независимых кандидатов. Следствие и власти Москвы пытались доказать, что во время протестов произошли массовые беспорядки, и завели уголовные дела об участии в беспорядках или нападении на полицейских на полтора десятка человек.

По "московскому делу" арестованы более 20 человек, некоторые из них уже приговорены к различным срокам лишения свободы.​

Согласно опросу "Левада-Центра", 70% россиян либо ничего не слышали, либо не знают о так называемом "московском деле" в отношении участников летних протестов в Москве за честные выборы. Внимательно следили за делом только 7% россиян. Из тех, кто знает о ситуации, больше половины (57%) связали "московское дело" с желанием властей устрашить оппозицию. Треть респондентов верят в официальное объяснение о наказании за массовые беспорядки.

  • 27 ноября Тверской суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело Самариддина Раджабова. Рэпера обвиняют в угрозе применения
    насилия к полицейскому на несанкционированной акции протеста 27
    июля в центре Москвы.
  • 18 ноября Мосгорсуд признал законным отказ в возбуждении дела в отношении полицейских, которые 27 июля сломали ногу во время задержания дизайнеру Константину Коновалову. Утром 27 июля Коновалов совершал пробежку по Тверской улице. Там полиция и Росгвардия готовились к силовому разгону людей, которые могли выйти с мирными протестами к зданию мэрии. Хотя акция была назначена на час дня, а Коновалов занимался спортом утром, за три часа до начала акции, силовики жестко задержали его и уложили на асфальт. Суд оштрафовал Коновалова на 10 тысяч рублей, признав его виновным в нарушении порядка проведения митинга.
  • 12 ноября Тверской суд продлил арест фигуранту "московского дела" Никите Чирцову на полгода. Его обвиняют в применении неопасного насилия к полицейскому во время протестной акции в Москве 27 июля. По версии следствия, во время протестов он толкнул силовика в грудь, чем причинил ему физическую боль. Прокурор требует отправить Чирцова в колонию на три года и два месяца. Обвиняемый вины не признает, сам полицейский Юрий Михалёнок заявил в суде, что "как таковой боли не испытывал" и готов пойти на примирение.
  • 17 октября фигурант "московского дела" Айдар Губайдулин уехал из России из-под подписки о невыезде. Его обвинили в "угрозе применения насилия в отношении полицейского" – Айдар бросил в силовика пустую пластиковую бутылку, но не попал. В Литве Губайдулин собирается просить политическое убежище.
  • 22 октября Владимир Путин подписал указ, которым наградил старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета Рустама Габдулина медалью "За заслуги перед Отечеством". Габдулин возглавлял следственную группу по делу о "массовых беспорядках". Габдулин награжден за "заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу".

По теме

XS
SM
MD
LG