Ссылки

Новость часа

Дело фигуранта "московского дела" Губайдулина вернули в прокуратуру. Его отпустили под подписку о невыезде


Мещанский суд в Москвы вернул в прокуратуру дело программиста Айдара Губайдулина, которого обвиняют в покушении на насилие в отношении полицейского, сообщает корреспондент Настоящего Времени из зала суда.

Губайдулина обвиняют в том, что на акции протеста 27 июля он якобы бросил пластиковую бутылку в полицейского.

Ходатайство о возвращении дела подала прокурор во время очередного заседания суда. Она также попросила изменить Губайдулину меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Это ходатайство суд также удовлетворил.

Губайдулин родился в Уфе, поступил на факультет управления и прикладной математики МФТИ на бакалавриат по олимпиаде "Физтех". В 2018 году окончил магистратуру того же факультета, сейчас работает программистом "Сбербанк-Технологии".

Губайдулин был одним из 14 обвиняемых по статье о массовых беспорядках в Москве. Позднее статью заменили на "покушение на применение насилия к представителю власти".

В Москве с середины июля проходили протесты, связанные с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму более двух десятков независимых кандидатов, не связанных с партией власти.

На массовых акциях протеста 27 июля и 3 августа протестующих избивали и задерживали сотрудники Росгвардии и ОМОНа. ​Митинг 10 августа был согласован с властями, но после его окончания людей также массово задерживали в центре Москвы.

  • 17 сентября в Москве возле администрации президента проходит серия одиночных пикетов в поддержку актера Павла Устинова, приговоренного к трем с половиной годам колонии по делу о нападении на росгвардейца во время акции протеста.
  • Сценаристы сериала "Игра престолов" Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс выступили против политических репрессий в России, подписав открытое письмо, составленное группой поддержки гражданского общества Михаила Ходорковского.
  • 16 сентября священники Русской православной церкви подписали открытое письмо с призывом пересмотреть приговоры фигурантам "московского дела".
XS
SM
MD
LG