Ссылки

Новость часа

МВД Беларуси сообщило еще об одном погибшем на протестах: его сбила машина. Родные считают, что он пытался от кого-то убежать


Пресс-секретарь МВД Беларуси сообщила в телеграме о смерти еще одного участника протестов в Минске: он погиб в результате ДТП.

Инцидент произошел 16 августа около 3:20 ночи на Партизанском проспекте. Как утверждают в МВД, водитель автомобиля "Рено" совершил наезд на 19-летнего пешехода, "который, по предварительной информации, находился на проезжей части".

МВД не раскрыло имени погибшего, но Еврорадио сообщило, что 19-летнего юношу зовут Артем Паруков.

"От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП. Известно, что находящийся на дороге мужчина являлся участником массовых мероприятий, проходящих в Минске в последние дни", – подчеркнули в МВД Беларуси. По заявлению ведомства, другой водитель якобы предупредил пешехода об опасности и попросил уйти с дороги на тротуар, "но пешеход оставил его слова без внимания".

Родственники погибшего заявили, что не верят в версию о смерти Артема, которую сообщили силовики.

"В тот момент Артем ни в чем не участвовал, он просто ушел домой, – сказал Еврорадио двоюродный брат погибшего. – Но по какой-то причине, мы не понимаем почему, ему пришлось бежать с той стороны улицы, где находится наш дом, на другую сторону. Пешеходный переход совсем рядом – почему он не пошел по нему? Мы думаем, что он попал под машину, пытаясь от кого-то убежать".

В Минске и других городах Беларуси уже две недели продолжаются массовые протесты против фальсификации выборов президента 9 августа, где, по утверждению ЦИК, убедительную победу одержал Александр Лукашенко. Силовики несколько дней жестко разгоняли безоружных протестующих, применяя светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ, а также жестоко избивали тех, кто вышел на улицы. Известно, что погибли минимум два человека – житель Минска Александр Тарайковский и житель Гомеля Александр Вихор. Но ни одну из этих смертей силовики сразу не подтверждали. Смерть Тарайковского МВД Беларуси пыталось представить как смерть "уголовника" от самодельного взрывного устройства. Позже выяснилось, что мужчина погиб от выстрела со стороны силовиков: предположительно, ему в грудь попала светошумовая граната.

Второй погибший, 25-летний Александр Вихор, умер в Гомеле после того, как его задержали силовики. У молодого человека были проблемы с сердцем, и, когда он долгое время провел в закрытом автозаке, ему стало плохо. Но в милиции ему вовремя не оказали помощь, из-за чего он умер.

Глава МВД Беларуси Юрий Караев в связи со смертью Тарайковского, который был ранен сотрудниками ОМОНа, заявил: "Да, он умер. Сколько умерло людей на беспорядках в Америке?"

Руководитель правозащитного общественного объединения "Звено" Татьяна Гацура-Яворская рассказала во время спецэфира Настоящего Времени, что в Беларуси за время протестов погибли по меньшей мере пять человек, а семь человек находились в критическом состоянии. Однако МВД пока эти цифры не подтверждает. Еще 81 человек, по данным Гацуры-Яворской, числится пропавшим: эти люди могут находиться как в тюрьмах, так и в больницах в тяжелом состоянии.

По теме

XS
SM
MD
LG