Ссылки

Новость часа

МИД РФ разрешил замгоссекретаря США Нуланд въехать в Россию – но лишь в обмен на исключение одного россиянина из санкционных списков в США 


МИД РФ разрешил приехать в Москву для переговоров заместителю госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд. Ей с 2019 года был запрещен въезд в Россию, так как МИД РФ внес чиновницу в "черный" список, составленный в ответ на введение США санкций против российских чиновников.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", что приезд Нуланд был разрешен в обмен на то, что США исключили из санкционных списков одного россиянина. Захарова назвала это "паритетом" и "симметричным ответом".

"Это [визит] было их желание. Она [Нуланд] действительно была в санкционных списках, это предполагает то, что человек не может пересечь границу. Они включали российских представителей, международников, в свои санкционные списки. Поэтому в данном случае этот вопрос был решен на паритетных началах", – заявила представитель МИД РФ.

Позже в разговоре с радиостанцией "Говорит Москва" Захарова уточнила, что ответ был симметричным – из санкционных списков исключили по одному человеку с каждой стороны. Имени россиянина, которого вывели из-под санкций США, Захарова не назвала.

Ранее "Коммерсант" писал, что в обмен на визит Нуланд российский МИД требовал выдачи визы специалисту ведомственного департамента нераспространения и контроля над вооружениями Константину Воронцову. С 2019 года он не мог получить американскую визу.

Виктории Нуланд была помощником по делам Европы и Евразии госсекретаря США Джона Керри при президенте Бараке Обаме. В 2019 году стало известно, что ей отказали в российской визе. РИА Новости тогда со ссылкой на МИД называл причину этого решения: дипломат якобы была внесена в черный список, составленный российскими властями. Российский МИД составляет и дополняет этот список с 2011 года, сначала он был ответом на "список Магнитского", который запрещал въезд в США россиян, причастных к нарушению прав человека. В него стали вносить также всех чиновников из США, кто якобы способствовал введению в США санкций в отношении России.

Критическое отношение российских официальных лиц к Виктории Нуланд объясняется ее ролью в выстраивании политики США на постсоветском пространстве. Она продвигала политику поддержки прозападных сил в Украине, в Грузии и Молдавии, а также выступала за санкции в отношении РФ.

По теме

XS
SM
MD
LG