Ссылки

Новость часа

Мэрия Москвы передаст полиции фотографии пользователей mos.ru для системы распознавания лиц – "Коммерсант"


Мэрия Москвы планирует передавать полиции фотографии пользователей столичного портала госуслуг mos.ru для использования в системе распознавания лиц. На соответствующую госзакупку обратил внимание "Коммерсант".

Согласно информации на сайте госзакупок, подведомственное Департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы ГКУ "Информационный город" заключило договор с пермской компанией "Брайт софт" на 236 миллионов рублей.

Как следует из технического задания, исполнитель контракта должен разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения "эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве".

ЕЦХД, как уточняет "Коммерсант", обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц.

В ДИТ журналистам издания не ответили, зачем передавать фотографии пользователей mos.ru в ЕЦХД и из каких сервисов их будут загружать.

В департаменте отметили, что "возможность самостоятельно загрузить фотографию предоставляется пользователям портала mos.ru при оформлении заявления для госуслуг". Телеметрические данные об устройстве пользователя могут использоваться при обращении пользователя в службу поддержки, добавили в ведомстве.

В сентябре "Коммерсант" писал, что власти Москвы собираются потратить 130 миллионов рублей на модернизацию системы распознавания лиц, которую использует МВД.

Согласно технической документации, после доработки системы полицейские смогут с помощью городских видеокамер и нейросетей вычислять маршруты передвижения преступников и их предполагаемых сообщников, а также маршрут человека на заданном участке.

До этого "Коммерсант" сообщал, что в правительстве обсуждается создание единой информационной системы стоимостью 250 миллиардов рублей для анализа видео со всех городских камер в России. Проект предполагает установку "умных" камер, которые будут самостоятельно распознавать и фиксировать инциденты и отправлять видео в центр обработки данных.

По теме

XS
SM
MD
LG