Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура Беларуси вынесла предупреждения двум священнослужителям из-за высказываний о разрушенном мемориале Бондаренко


Генеральная прокуратура Беларуси вынесла предупреждения о "недопустимости нарушения закона" пресс-секретарю Белорусской православной церкви Сергею Лепину и епископу Минско-Могилевской архиепархии Юрию Кособуцкому. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

Священнослужители ранее высказались в соцсетях по поводу разрушенного стихийного мемориала Романа Бондаренко. Кособуцкий назвал это "попыткой уничтожить все то благородное, чистое, светлое, что есть в наших людях". Лепин написал, что "это глумление над портретами убиенного, над цветами в его память, сатанинское попрание лампад и иконок".

"В заявлениях в заведомо безапелляционной агрессивной тональности используются определенные термины и обороты ("глумление над портретами убиенного", "зачем это сатанинское попрание лампад и иконок" и др.), сознательно повышающие уровень напряженности в обществе, разжигающие ненависть к представителям органов государственной власти", – говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре считают, что такие действия "недопустимы и неприемлемы, поскольку не только не отвечают основополагающей роли церкви в части достижения взаимного понимания", но и "побуждают граждан к агрессии, противоправным действиям, решению возникающих вопросов неконституционным путем".

Также, по мнению ведомства, их высказывания противоречат статье 16 Конституции, запрещающей деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, направленную против гражданского согласия.

Надзорный орган также вынес предписание уполномоченному по делам религий и национальностей и потребовал "устранить выявленные нарушения".

Вечером 11 ноября 31-летний Роман Бондаренко вышел во двор своего дома, чтобы спросить у людей в гражданской форме и масках, зачем они снимают развешанные во дворе бело-красно-белые ленты. По словам очевидцев, его ​схватили неизвестные в гражданской одежде и масках и увезли в милицейском микроавтобусе. Через некоторое время Романа доставили в больницу в тяжелейшем состоянии, сильно избитого. Через несколько часов он умер.

В МВД назвали происшествие "дворовым конфликтом" и "конфронтацией взглядов". По версии ведомства, "неравнодушные граждане" якобы "пытались восстановить порядок и не допускать нарушений правил благоустройства". По версии Александра Лукашенко и белорусских силовиков, Роман якобы был пьян, но анализы, сделанные сразу после того, как Бондаренко привезли в больницу, этого не подтвердили. Кто именно был причастен к его избиению – до сих пор неизвестно.

В Беларуси в минувшие выходные десятки тысяч человек вышли на улицы, чтобы почтить память Бондаренко. В его дворе, который теперь называют "Площадью перемен", собралась толпа демонстрантов, но милиция применила против них светошумовые гранаты, а мемориал на месте нападения на Бондаренко разрушили.

Александр Лукашенко накануне поручил главе своей администрации Игорю Сергеенко совместно с генеральным прокурором "спросить", где и кто позволил "издеваться над иконами, лампадами и цветами", потому что власти "аккуратнейшим образом вывезли эти мемориалы на кладбище". Правоохранительные органы, как заявил он, должны "дать оценку" этому.

По теме

XS
SM
MD
LG