Ссылки

Новость часа

Первый осужденный в России за "фейки" о российской армии вышел на свободу после приговора суда


Максим Рачков
Максим Рачков

Первомайский суд Ростова-на-Дону приговорил местного жителя Максима Рачкова к полутора годам колонии-поселения по делу о военных "фейках" (часть 1 статьи 207.3 УК РФ) и сразу же освободил его из-под стражи ввиду истечения срока наказания. Об этом сообщают "Сетевые свободы".

Приговор Рачкову суд вынес 6 апреля, но из-за того, что весь назначенный ему срок (с учетом зачета времени содержания под стражей один день за два дня колонии – НВ) осужденный провел в СИЗО, мужчину освободили во вторник, 25 апреля.

Поводом для возбуждения дела о военных "фейках" стал размещенный Рачковым в марте 2022 года во "ВКонтакте" репост видео с разгоном митингующих в Херсоне, которое изначально опубликовало издание The Insider.

Спустя три дня после того, как мужчина сделал репост, на него обратили внимание в ростовском Центре "Э". Эксперты Ростовского центра судебных экспертиз сделали вывод, что в этом видео содержалось утверждение о факте стрельбы российских военных по демонстрантам, а фраза из ролика "ведут себя как нацистские фашисты", как указали эксперты, содержит "информацию, направленную на дискредитацию "СВО".

На основании выводов экспертизы СК возбудил в отношении Рачкова уголовное дело о распространении "фейков" об армии РФ по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). 21 июля 2022 года мужчину задержали и поместили под стражу.

Рачков не согласился с предъявленным ему обвинением, а три судебные лингвистические экспертизы, как уточняют "Сетевые свободы", подтвердили отсутствие в тексте признаков политической ненависти.

Ранее "Сетевые свободы" сообщали, что в 2022 году в России за военные "фейки" осуждены 14 человек, еще одного фигуранта такого дела направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В издании уточнили, что, по их данным, в прошлом году российские суды вынесли 24 приговора по делам о военных "фейках", а всего уголовные дела по этой статье возбуждены в отношении как минимум 156 человек, не менее 27 обвиняемых по этой статье находятся под стражей.

В то же время, по данным Генпрокуратуры РФ, с марта 2022 года в России завели 187 уголовных дел о "фейках" в отношении российской армии. По этим делам, как уточнил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, проходят 149 человек, в отношении некоторых из фигурантов дела заведены по нескольким эпизодам.

Наибольшее количество уголовных дел о военных "фейках", подчеркнул правозащитник, было открыто в Москве (42), Санкт-Петербурге (10) и Омской области (9).

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG