Ссылки

Новость часа

Суд в Москве заочно арестовал издателя "Медиазоны" Петра Верзилова по делу о военных "фейках" из‑за постов про убийства в Буче


Петр Верзилов
Петр Верзилов

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова по делу о военных "фейках" по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ), сообщает "Медиазона".

Дело против Верзилова завели из-за постов в соцсетях, в которых он рассказывал об убийствах в Буче. По версии следствия, своими публикациями Верзилов "создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


В постах Верзилова, утверждает СК, содержится посыл, "способный повлечь необоснованное нарастание социальной напряженности и причинить вред интересам Российской Федерации".

13 декабря 2022 года силовики пришли с обыском в московскую квартиру матери издателя "Медиазоны". Поводом для обыска стало возбужденное против Верзилова уголовное дело по статье о распространении "фейков" про российскую армию (статья 207.3 УК).

По итогу обыска Елене Верзиловой вручили повестку о вызове на допрос в главное управление Следственного комитета. Ее обязали явиться на допрос до 14 декабря и дать показания в качестве свидетеля. Через несколько дней сотрудники СК пришли с обыском к участнице Pussy Riot Рите Флорес и также вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу Верзилова.

Помимо статьи 207.3 УК, Верзилова обвиняют в неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК) – у него есть канадский паспорт. В конце декабря управление СК потребовало заочно арестовать издателя "Медиазоны" по этому делу, однако суд отказал, поскольку неуведомление о втором гражданстве – преступление небольшой тяжести и не подразумевает заключения под стражу.

По теме

XS
SM
MD
LG