Ссылки

Новость часа

Суд в Москве арестовал сотрудника МФТИ по делу о военных "фейках" за комментарии в соцсетях о преступлениях российских военных в Украине


Владимир Москалев
Владимир Москалев

Бабушкинский районный суд Москвы арестовал на два месяца сотрудника МФТИ Виктора Москалева по делу о "фейках" о российской армии по мотивам ненависти или вражды (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ), сообщает "ОВД-Инфо".

Дело против Москалева возбудили из-за двух комментариев на сайте e-xecutive.ru, опубликованных в начале апреля 2022 года.

В первом говорилось о том, что российские войска снесли с лица земли город Мариуполь, сильно обстреляли Чернигов, Харьков и Киев, не церемонятся с мирными жителями. Во втором среди прочего упоминается, что российские солдаты крали телевизоры, видеоплаты, насиловали и убивали украинских девочек.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Свою вину мужчина не признал. По словам адвоката задержанного, сначала он будет находиться в СИЗО-7 на карантине, а потом его переведут в СИЗО-4.

В 2022 году Москалев на своей странице в LinkedIn, как отмечает "Агентство", разместил антивоенную публикацию: "Я никогда не поддерживал агрессию России в отношении какой-либо страны, в том числе и Украины".

В свою очередь, в пресс-службе МФТИ заявили, что мужчину "положительно характеризуют коллеги", он занимается "разработками гражданской тематики" и не имеет допуска к государственной тайне.

28 марта, как уточняет "ОВД-Инфо", силовики пришли домой к Москалевым с постановлением Бабушкинского районного суда на обыск и изъяли всю технику.

По теме

XS
SM
MD
LG