Ссылки

Новость часа

Жителя Самары оштрафовали на 800 тысяч рублей по делам о военных "фейках" и "призывах к терроризму" из-за публикаций в соцсетях


Центральный окружной военный суд признал жителя Самары Сергея Карновского виновным по статьям о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и распространении "фейков" о российской армии (часть 1 статьи 207.3 УК РФ). Об этом сообщается на сайте суда.

Поводом для преследования мужчины по статье о военных "фейках" стали некие публикации во "ВКонтакте". Что стало причиной преследования по статье о призывах к терроризму, суд не указывает.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


По статье о призывах к терроризму Карновскому назначили 300 тысяч рублей штрафа, по статье о "фейках" об армии РФ – 700 тысяч рублей. Следуя норме о наказаниях за преступления, совершенные по совокупности, суд назначил самарцу штраф 800 тысяч рублей.

С марта 2022 года в России, по данным Генпрокуратуры РФ, завели 187 уголовных дел о "фейках" в отношении российской армии (статья 207.3 УК РФ). По этим делам, как уточнил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, проходят 149 человек, в отношении некоторых из фигурантов дела заведены по нескольким эпизодам.

Наибольшее количество уголовных дел о военных "фейках", подчеркнул правозащитник, было открыто в Москве (42), Санкт-Петербурге (10) и Омской области (9).

По теме

XS
SM
MD
LG