Ссылки

Новость часа

Жителя Кузбасса оштрафовали на 360 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма: он "испытывал ненависть к российским военным"


Первый Восточный окружной военный суд в Хабаровске назначил 39-летнему жителю города Анжеро-Судженск Кемеровской области штраф в 360 тысяч рублей по делу об "оправдании терроризма" из-за антивоенных публикаций во "ВКонтакте", передает "ОВД-Инфо".

Мужчину признали виновным по статье о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По версии следствия, обвиняемый при помощи своей персональной страницы в соцсети "ВКонтакте", размещал публичные призывы к террористической деятельности.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В частности, мужчина, по данным следствия, испытывал ненависть к "военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации в связи с проведением СВО, к действующему президенту и правительству Российской Федерации, а также к проводимой ими политике", что выражалось в его постах в соцсети.

При этом следствие не указало, в каких именно постах обвиняемый оправдывал "терроризм", однако отметило, что были собраны достаточные доказательства его противоправной деятельности.

В суде мужчина свою вину признал частично, а также оформил кредит для погашения штрафа, чтобы избежать реального срока лишения свободы.

По данным "ОВД-Инфо", речь может идти о 39-летнем жителе Анжеро-Судженска Сергее Арсланове, который внесен Росфинмониторингом в список "террористов и экстремистов".

По теме

XS
SM
MD
LG