Ссылки

Новость часа

На бывшего водителя ГУВД Москвы завели дело о военных "фейках" после прослушки его телефона


Сергей Ведель
Сергей Ведель

Бывшего водителя ГУВД Москвы Сергея Веделя арестовали по статье о "фейках" про российскую армию (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ) по результатам прослушки его телефона. Об этом рассказал оппозиционный политик Илья Яшин, находящийся с ним в одном СИЗО.

Согласно обвинительному заключению, с которым ознакомился Яшин, за месяц до начала полномасштабного вторжения России в Украину телефон Веделя – уроженца Украины – поставили на прослушку. Один из его разговоров с родственниками, обсуждавшими оккупацию Бучи российскими войсками, и стал поводом для возбуждения уголовного дела.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


В ходе беседы мужчина, как говорится в документе, допустил "криминальные высказывания". Среди прочего он отрицал, что Украиной руководит нацистский режим, утверждал, что целью вторжения была смена власти в Украине, и сообщал о больших потерях российской стороны в первые дни войны.

Эти высказывания, отмечается в обвинительном заключении, вызвали "чувство тревоги, страха и незащищенности со стороны государства" у сотрудника, прослушивающего телефон Веделя. На первом же допросе адвокат фигуранта заявил, что частный разговор нельзя считать "публичным распространением информации". Следователь не согласился, сказав, что у разговора есть свидетель – тот, кто прослушивал телефон Веделя.

Очередное заседание по делу Веделя в Перовском суде Москвы назначено на 29 марта. Яшин отмечает, что Ведель – первый в России арестованный по статье о "военных фейках", дело на него завели в марте 2022 года. С тех пор обвиняемый содержится в СИЗО.

Законы о "фейках" и "дискредитации" российской армии были приняты вскоре после начала военного вторжения в Украину. За распространение "фейков" в России грозит до 15 лет лишения свободы (статья 207.3 УК РФ). Действия, направленные на "дискредитацию" армии, совершенные впервые, считаются административным правонарушением; за повторную "дискредитацию" предусмотрена уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы (статья 280.3 УК РФ).

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG