Ссылки

Новость часа

Жителя Петербурга приговорили к 5,5 годам колонии за фразу "Путин – предатель №1, разворовавший страну, и военный преступник"


Олег Белоусов
Олег Белоусов

Московский районный суд Петербурга приговорил к 5,5 годам колонии археолога и инвалида III группы Олега Белоусова по делам о военных "фейках" (часть 2 статьи 207.3 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ), передают "Сетевые свободы".

Белоусову также запретили в течение пяти лет администрировать сайты в интернете. Ранее прокуратура просила назначить обвиняемому 9,5 лет лишения свободы. Это – первый приговор по статье о "фейках" об армии РФ, вынесенный в Петербурге. Рассмотрения своих дел, по данным "Сетевых свобод", ожидают еще по меньшей мере семь человек.

По версии следствия, петербуржец опубликовал во "ВКонтакте" комментарий о Владимире Путине: "Путин предатель номер 1, разворовавший страну и военный преступник. А кто эти убийства начал? Путлер. Русскоязычные города Харьков и Мариуполь можно сносить?" (Орфография авторская – НВ.)

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Этот комментарий, как утверждает следствие, призывает к "уничтожению городов с русским населением", содержит "признаки к побуждению насильственных действий против группы по национальному признаку "русские", а также обвиняет президента Владимира Путина в преступлениях". Следствие также считает, что Белоусов своими записями призывал к действиям, направленным "на насильственное изменение конституционного строя России и национальной розни".

В последнем слове Белоусов заявил, что следствие сделано ложные выводы, основываясь на фразах, выдернутых из контекста. "Каким-то чудом в дело попала моя фраза "У меня интерес к Украине – приехать в гости, а не бомбить города и убивать людей". Где здесь ненависть и вражда?" – сказал он. Белоусов уточнил, что в его действиях нет состава преступления, и попросил суд оправдать его.

По данным издания "Знак.ру", заявление на Белоусова подал другой археолог, с которым они обменивались сообщениями в группе.

Как рассказали изданию "Бумага" в пресс-службе регионального УМВД, 54-летнего Белоусова задержали 28 июня 2022 года. Журналисты также опубликовали видео обыска от пресс-службы ведомства, где бойцы СОБРа ломают дверь в квартиру подозреваемого. Во время обыска, как утверждали "Фонтанка" и 78.ru, у Белоусова изъяли "пять патронов времен Второй мировой войны, нож и геральдику времен фашистской Германии".

По теме

XS
SM
MD
LG