Ссылки

Новость часа

Северная Македония высылает еще одного российского дипломата


Северная Македония объявила объявила о высылке еще одного российского дипломата, сообщил на брифинге глава МИД страны Буяр Османи. Сотрудник российского посольства объявлен персоной нон грата, пишет MIA.

По словам Османи, информация такого характера является конфиденциальной, поэтому МИД в пределах своей компетенции "принимает все необходимые меры и действует в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях в целях защиты национальной безопасности Северной Македонии, а также безопасности союзников".

По данным СМИ, речь может идти о заместителе военного атташе российского посольства в стране.

Северная Македония стала одной из трех балканских стран, которые ранее осудили преследование российского оппозиционного политика Алексея Навального: в январе власти Северной Македонии подписали декларацию с осуждением ареста Навального, а в марте выступили в поддержку введения санкций в отношении российских чиновников за нарушения прав человека.

МИД Северной Македонии 14 мая вызвал посла России для вручения ноты, где говорилось, что российский дипломат объявлен персоной нон грата и должен покинуть страну в течение семи дней. В ответ Россия объявила о высылке сотрудника посольства Северной Македонии в Москве.

По теме

XS
SM
MD
LG