Ссылки

Новость часа

Лукашенко заявил о готовности выдать задержанных "вагнеровцев" Украине


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности выдать часть задержанных в санатории под Минском "вагнеровцев" Украине. Об этом он рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, передает белорусская служба Радио Свобода.

По словам Лукашенко, прокуратуре и другим правоохранительным органам Беларуси будет "дан зеленый свет", чтобы передать задержанных Украине и России. Ранее о выдаче причастных к действиям незаконных формирований на Донбассе Лукашенко попросил президент Украины Владимир Зеленский.

"Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам", – сказал Зеленский.

Под Минском 29 июля были задержаны 33 российских гражданина. Белорусские власти подозревают их в подготовке террористических актов. В Москве утверждают, что это "сотрудники частного охранного предприятия", которые транзитом через Беларусь ехали в Турцию. Через два дня российская сторона усилила наблюдение на границе с Беларусью: водителей заставляют проходить паспортный контроль.

Лукашенко во время встречи с главой КГБ Беларуси Валерием Вакульчиком и главой Следственного комитета Беларуси Иваном Носкевичем 1 августа попросил с задержанными обращаться аккуратно и заметил, что "они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры".

Российские власти наотрез отрицают, что задержанные россияне "имели какое-либо отношение к событиям в Беларуси", и требуют их немедленно освободить. В Кремле отдельно подчеркивали, что никаких доказательств "противоправных действий" россиян белорусские власти до сих пор не представили.

По теме

XS
SM
MD
LG