Ссылки

Новость часа

В Латвии за незаконное пересечение границы будут давать до четырех лет тюрьмы


Правительство Латвии поддержало поправки к закону, которым незаконное пересечение государственной границы признается тяжким преступлением. Наказание по этой статье увеличится с двух до четырех лет лишения свободы, сообщают Delfi и LETA.

Министерство внутренних дел Латвии, которое инициировало поправки, подчеркивает, что наказание необходимо ужесточить из-за роста нарушений на границе с Беларусью в последние недели. Одновременно с ужесточением наказания ведомство предлагает ускорить строительство инфраструктуры на границе с Беларусью: границу предлагается "дополнить" строительством дорог, мостов и забора из колючей проволоки.

Власти Латвии 10 августа объявили режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью в связи с наплывом мигрантов. Он будет действовать до 10 ноября в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Этим документом пограничникам разрешается использовать физическую силу и специальные средства, чтобы возвращать в Беларусь людей, незаконно перешедших границу. Им будут помогать военные и полиция.

С 10 августа латвийские силовики не пропустили через границу 417 человек.

До этого с проблемой увеличения числа незаконных мигрантов столкнулась Литва. С начала года здесь были задержаны более четырех тысяч человек. Власти Литвы объявили режим ЧС и начали строительство на границе стены с колючей проволокой. Вильнюс обвиняет власти Беларуси в том, что они не препятствуют нелегальному пересечению границы. Глава МИД страны 6 августа выступил с заявлением, в котором предупредил мигрантов об опасности путешествия в ЕС через Беларусь.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG