Ссылки

Новость часа

Кыргызский боец ММА отдал половину гонорара на лечение матери спортсмена из Таджикистана


Кыргызский боец ММА Нурланбек Марсел пожертвовал часть своего гонорара за бой на лечение матери спортсмена из Таджикистана Камариддина Хасанова. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода.

В разговоре с изданием 33-летний таджикский боец отметил, что такой поступок Нурланбека Марсела может смягчить напряженность между жителями приграничных сел двух соседних стран, которые в последние годы были втянуты в споры и периодические вооруженные конфликты из-за земли, воды и пастбищ на спорных участках.

Спортсмен из Таджикистана рассказал, что во время турнира бойцовского промоушена Hardcore Fighting Championship MMA в Москве 10 февраля Нурланбек подошел к нему после победы над своим соперником и сказал, что половину из 100 тысяч рублей, причитающихся ему в качестве гонорара, он передает на лечение матери Камариддина.

"Я сказал ему, что у тебя есть выбор, ты можешь оставить гонорар себе, но он сказал, что разделит его и отдаст половину моей маме на лечение", – отметил Камариддин Хасанов.

По его словам, у его матери диагностирован рак четвертой стадии, в настоящее время она проходит лечение в Москве. Ей нужна операция и химиотерапия. Камариддин сообщил, что на это необходимо более 3 миллионов рублей.

После этого бойцы смешанных единоборств ММА в России начали сбор средств на лечение матери Камариддина. Лига ММА Hardcore Fighting Championship, организующая соревнования по смешанным единоборствам в России, провела благотворительную акцию на лечение матери Камариддина Хасанова.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном достигает 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села и некоторые дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы.

Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

Наиболее крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года, который начался из-за спора на водораспределительном объекте "Головной". В результате вооруженного столкновения с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Последний конфликт на границе двух стран произошел 27 января. Пограничные ведомства обеих стран обвинили друг друга в развязывании конфликта. В результате столкновения с кыргызской стороны пострадали 13 человек, с таджикской – двое погибли и более 10 человек получили ранения.

По теме

XS
SM
MD
LG