Ссылки

Новость часа

"Люди слышат выстрелы и думают, что война начнется". Вблизи кыргызстанско-таджикистанской границы дважды стреляли – но не факт, что военные


На кыргызстанско-таджикистанской границе снова неспокойно. Вторые сутки там слышны выстрелы. В первый день в обстреле водителя грузовика пограничников соседней страны обвинил Кыргызстан. А в ночь на четверг, по версии Таджикистана, уже кыргызстанцы обстреляли дом жителя таджикской деревни.

На кыргызстанско-таджикистанской границе снова неспокойно
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

Инцидент с обстрелом водителя на кыргызстанской стороне произошел в среду. По данным пограничников Кыргызстана, когда мужчина остановился на обочине трассы Максат-Жаштык в Лейлекском районе, к нему в КамАЗ подсели трое таджикистанских военнослужащих и потребовали от водителя проехать на территорию Таджикистана. В ответ мужчина развернул машину поперек дороги, чтобы остановить другие автомобили. Когда встречные машины остановились, таджикистанским военным пришлось ретироваться. Убегая, военные Таджикистана стреляли по грузовику. Попали в лобовое стекло. Водитель почти не пострадал.

Сразу после этого власти двух стран встретились для переговоров. В погранслужбе Кыргызстана заявили, что "представители погранслужбы Республики Таджикистан полностью признали незаконность действий своих военнослужащих".

"Допустившие этот вопиющий факт пограничники будут привлечены к ответственности, а данный инцидент будет расследован военной прокуратурой Республики Таджикистан", – отметили в Управлении информации и коммуникаций пограничной службы ГКНБ Кыргызстана.

Официально эту информацию таджикистанская сторона пока не подтвердила. А в четверг стало известно, что прошлой ночью был обстрелян дом жителя таджикистанской деревни. Власти Кыргызстана отрицают, что огонь велся с территории Баткенской области.

Вблизи кыргызстанско-таджикистанской границы дважды стреляли
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00

Выстрелы в приграничном таджикистанском селе Сомониен прозвучали через восемь месяцев после апрельского вооруженного конфликта. Жители деревни услышали стрельбу и вызвали милиционеров и пограничников. Как утверждают очевидцы, обстрелу подвергся дом, который полностью сгорел во время весеннего конфликта и был восстановлен властями несколько месяцев назад.

Звуки выстрелов, по словам Махмадджона Довудова, прозвучали ближе к одиннадцати вечера. Он рассказывает, что чудом обошлось без жертв. За секунды до того, как пули попали в окно, он успел перебраться в другую комнату.

"Первая пуля попала в стену. Это была пуля от дробовика. Старший сын разбудил меня и сказал, что стреляют по дому. Буквально через минуту следующая пуля прилетела на место, где я спал. Стреляли со стороны хлева, это примерно 60 метров. Я насчитал четыре выстрела. Видите осколки, это патрон дробовика, широко разлетаются осколки", – рассказывает житель села Сомониен Махмадджон Довудов.

По словам Махмадджона, следственные органы Таджикистана уже провели осмотр, составили необходимые протоколы. Приходили даже кыргызстанские следователи.

"Кыргызстанские следователи пришли вместе с нашими милиционерами. Произвели замер и определили траекторию пуль. Обещали принять меры. Проблема в том, что каждую ночь в районе слышны выстрелы. Я звоню милиционерам, пограничникам, жалуюсь. Дети вздрагивают уже от малейшего шороха. Мне отвечают, что собак расстреливают, и так далее. Но ведь не могут же каждый день расстреливать собак", – продолжает Махмадджон Довудов.

Довудов не впервые страдает от последствий нерешенного приграничного спора двух стран. Весной во время конфликта был подожжен его дом, а месяцем ранее угнали его скот. Позднее при взаимодействии правоохранительных органов двух стран коров ему вернули.

Ночной инцидент всерьез насторожил жителей приграничного села. Они рассказывают, что после до утра не смогли уснуть.

"Не нравится нам все это. Люди каждый раз, когда слышат звуки выстрелов, уже думают, что война начнется. Мы не спали до утра. Хорошо, что милиционеры пришли и успокоили всех", – говорит жительница села Сомониен Гулафзо.

Власти Таджикистана по поводу ночного инцидента официальных заявлений пока не сделали. В Управлении пограничной службы Таджикистана по Согдийской области заявили, что с кыргызстанской стороной ведутся переговоры и об их результатах проинформируют через государственные СМИ.

XS
SM
MD
LG