Ссылки

Новость часа

Марию Колесникову попытались выслать из Беларуси. Сообщается, что она порвала свой паспорт. ГЛАВНОЕ


Белорусские власти попытались выслать из страны трех членов Координационного совета: Марию Колесникову, Антона Родненкова и Ивана Кравцова. Утром 8 сентября официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский сообщил, что все трое "прошли пограничный контроль в пункте пропуска "Александровка" и убыли в сторону Украины".

Однако, по словам представителей Госпогранслужбы Украины, Колесникову выслать не удалось.

"Ряд СМИ распространили информацию со ссылкой на различные источники, в том числе на официального представителя Государственного пограничного комитета РБ, о выбытии в направлении Украины трех граждан Беларуси, которые являются членами Координационного совета белорусской оппозиции. ​Учитывая это, Государственная пограничная служба Украины сообщает, что в один из украинских пунктов пропуска в пределах Киевской области на въезд в Украину прибыли двое граждан РБ – А. Родненков и И. Кравцов. ​Гражданка РБ М. Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля не прибывала", – подчеркивают украинские пограничники.

По данным источников, Колесникова на переходе порвала белорусский паспорт, что делает невозможным ее въезд в другую страну. Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко, по сути, подтвердил эту версию:

"Добавлю от себя: это была не добровольная поездка! Это был насильственный выезд из родной страны с целью компрометации белорусской оппозиции, – подчеркнул он. – Колесникову не смогли вывезти из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла меры, чтобы не допустить ее передвижения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь. Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет лично Александр Лукашенко".

В Госпогранкомитете Беларуси после этого озвучили другую версию. Там заявили, что Родненков, Кравцов и Колесникова якобы приехали на границу "на автомобиле BMW" и прошли таможенный пограничный контроль. После этого они выдвинулись в сторону Украины, но, "встретив пограничный наряд, машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы".

"Колесникова оказалась вне транспортного средства. По сути, ее выпихнули из него, и [Родненков, Кравцов] продолжили движение в сторону Украины", – уточнил официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.

Сейчас с Колесниковой, по его словам, ведется разбирательство.

Перед этим государственное агентство "БелТА" написало, что члены Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов "этой ночью сбежали за границу" и сейчас находятся на территории Украины. "Их коллега Мария Колесникова пыталась незаконно покинуть территорию Республики Беларусь, но была задержана на границе", – заявило агентство.

Издание также публикует видеообращение Ивана Кравцова "за несколько минут до прорыва границы". Член Координационного совета безэмоционально рассказывает о том, что он "принял решение покинуть территорию страны". "Сейчас мы, в том числе Мария Колесникова, будем пересекать границу Республики Беларусь и покинем ее на некоторое время", – говорит Кравцов и выключает камеру.

Государственный телеканал "Беларусь 1" в своем телеграм-канале также подтвердил, что Антон Родненков и Иван Кравцов "этой ночью сбежали за границу".

Колесникова, Родненков и Кравцов пропали в понедельник утром, 7 сентября​. Накануне сотрудники белорусских спецслужб также задержали члена Координационного совета оппозиции Андрея Егорова.

Колесникову похитили возле Национального художественного музея в Минске. Неизвестные люди посадили политика в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли в неизвестном направлении. МВД, ГКБ и другие силовые структуры никак не комментировали ее исчезновение. Родненков и Кравцов также с утра 7 сентября не выходили на связь.

Родственники Колесниковой подали жалобу по поводу ее исчезновения. В милиции заявили, что заявление принято.

Светлана Тихановская заявила о задержании Колесниковой: "Мария Колесникова должна быть освобождена немедленно, как и все ранее задержанные члены Координационного совета и политзаключенные. Задача Координационного совета – быть платформой для переговоров. Другого решения нет, и Лукашенко должен это осознать. Нельзя держать народ в заложниках. Похищая людей среди дня, Лукашенко демонстрирует свою слабость и страх".

За рубежом уже находится доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова. По ее словам, сотрудники белорусского КГБ вывезли ее из страны, надев ей на голову мешок, и также заставили пройти пограничный переход на границе с Польшей.

Также за границей находятся соратницы Колесниковой – Светлана Тихановская (ее отъезд также произошел при подозрительных обстоятельствах после беседы с силовиками) и Вероника Цепкало.

Координационный совет по передаче власти был создан по инициативе Тихановской. Членов президиума совета вызывают на допросы в Следственный комитет Беларуси по возбужденному ранее уголовному делу по статье "Захват власти" (361 УК).

Как Мария Колесникава стала одним из главных лиц белорусских протестов:

Как Мария Колесникова стала одним из главных лиц белорусских протестов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG