Ссылки

Новость часа

"Левада-Центр": более половины россиян не одобряют закон о наказании за неуважение к власти


Протесты в июне 2017 года в Санкт-Петербурге
Протесты в июне 2017 года в Санкт-Петербурге

Более половины россиян (53%), опрошенных социологами независимого "Левада-Центра", выступили против закона о неуважении к власти, который недавно приняла Госдума и подписал президент Владимир Путин. 64% опрошенных при этом прямо заявили, что закон был принят для того, чтобы не допустить критики власти на фоне сообщений о доходах чиновников и руководства страны, сомнительных по своему происхождению состояниях, незадекларированном имуществе, собственности за рубежом, а также на фоне случаев злоупотреблений властью и коррупционных скандалов.

Одобряют этот закон лишь 39%, и в основном это социально незащищенные слои населения, подчеркивают в "Левада-Центре".

Закон о неуважении к власти – один из двух так называемых "законов Клишаса", названный так в честь его автора, сенатора Андрея Клишаса (второй закон запрещает распространение "фейковых" новостей). Эти законы вступили в силу в России с конца марта и вводят штрафы:

  • 100 тысяч рублей за распространение информации, "которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, проявляет явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ". За повторное нарушение по этой статье грозит штраф до 200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.
  • за "фейковые" новости теперь в России грозит штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан, от 60 тысяч до 200 тысяч для должностных лиц и от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Закон также требует "незамедлительного удаления" таких новостей по требованию Роскомнадзора.

В отличие от закона о неуважении к власти, закон о штрафах за распространение фейковых новостей в той или иной мере одобрили более 55% опрошенных россиян. Социолог "Левада-Центра" Денис Волков объясняет это расхождение тем, что закон о "фейках" люди "воспринимают как защиту от потока новостей" в СМИ и соцсетях. При этом на власть, по его словам, "у людей аллергия", и поэтому закон об оскорблении ее представителей воспринимается как попытка политиков и чиновников оградить себя от критики.

Социологи отмечают, что разделение по вопросу о законе о неуважении к власти проходит по признаку материального достатка и возраста. Острее и негативнее реагируют на этот закон мужчины, горожане и люди с более высоким социальным статусом (и соответственно, более информированные, с большим социальным кругозором и пониманием последствий подобных законов). Среди жителей Москвы и среди молодежи доля тех, кто не одобряет оба закона, превышает три четверти опрошенных.

В то же время большинство тех, кто поддерживают оба закона, – пенсионеры, а также малообеспеченные, малообразованные люди и жители провинции. Они "с надеждой смотрят на власть как источник или гарантию их благополучия", подчеркивает глава "Левада-Центра" Лев Гудков.

Свою поддержку "законов Клишаса" респонденты объясняли в основном "общественной пользой" цензуры и необходимостью порядка в стране. Как правило люди, высказывавшие это мнение, негативно или даже враждебно оценивали действия оппозиции и критиков нынешней российской власти.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG