Ссылки

Новость часа

Президент Казахстана объявил 13 июля днем траура по погибшим от коронавируса


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время обращения к народу объявил 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами эпидемии коронавируса.

"Болезнь продолжает уносить жизни казахстанцев. За официальными сводками лежат трагедии сотен семей: кто-то потерял отца, мать, брата, сестру, сына и дочь. Это общая трагедия для нас всех, – сказал он. – Уверен, что каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших".

Токаев выразил соболезнования гражданам, которые потеряли родных и близких, а также призвал казахстанцев проявить стойкость, спокойствие и ответственность перед испытаниями, выпавшими на долю народа. По его словам, граждане не должны "опускать руки, поддаваться депрессии и апатии". "Мы никого не оставим в беде и будем биться за жизнь и здоровье каждого казахстанца", – сказал он.

По официальным данным, в Казахстане за весь период эпидемии заболели свыше 51 тысячи человек, умерли 264 человека. С 5 июля в стране ужесточили карантин, так как началась вторая волна эпидемии.

Президент Казахстана в своей речи заметил, что вторая волна коронавируса и резкий рост заболеваемости пневмонией якобы стали "результатом системных ошибок" бывшего руководства Минздрава, а также массового несоблюдения карантинных мер жителями страны и нерасторопности акимов (глав областей).

По его словам, после нового ужесточения карантина уже появились первые признаки стабилизации ситуации. Но "расслабляться, конечно, рано", потому что "угрозу коронавируса недооценивать нельзя", а "продолжать думать, что это обычный грипп – ошибочно", подчеркнул он.

Токаев пообещал, что в ближайшие дни проблема с нехваткой лекарств будет решена. Он попросил граждан не паниковать и не закупать медикаменты впрок, создавая ажиотажный спрос на них. По его словам, на закупку лекарств, аппаратов ИВЛ, а также на стимулирование медиков и другие меры направляется не менее 150 миллиардов тенге. Расходование средств будет на особом контроле.

"Некоторые бессовестные дельцы пытаются воспользоваться непростой ситуацией и заработать на этом. Ими создается искусственный ажиотаж и намеренно завышаются цены на столь нужные медицинские препараты. По моему поручению правоохранительные органы начали привлекать к ответственности лиц, занимающихся спекуляцией лекарств", – сказал он.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что некоторые лица "устраивают политические игрища, распускают слухи, подогревают ситуацию разного рода предположениями и призывами, пытаются разжечь рознь в обществе". Токаев не уточнил, кого он имел в виду, но заявил, что "такого рода манипуляции крайне опасны, поэтому им будет дана правовая оценка".

По теме

XS
SM
MD
LG