Ссылки

Новость часа

В Актюбинской области Казахстана при пожаре в частном доме погибли двое детей, их родители были на работе


В Актюбинской области Казахстана в селе Кызылжар Кобдинского района в результате пожара в частном доме погибли двое детей, передает казахская служба Радио Свобода со ссылкой на областной департамент по чрезвычайным ситуациям.

По информации пресс-службы ведомства, дом загорелся вечером 3 февраля. В доме находились дети-близнецы 2017 года рождения, они погибли от угарного газа. В момент возгорания родители детей находились на работе.

Предварительной причиной пожара службы назвали короткое замыкание.

По информации областного департамента по чрезвычайным ситуациям, пожар был потушен добровольцами до прибытия сотрудников службы пожаротушения. Расстояние до ближайшей пожарной части составляет 80 километров, отмечает ведомство.

В Казахстане зимой часто происходят пожары, в которых гибнут дети. Чаще всего это происходит из-за нехватки мест в детских садах и из-за того, что родители не могут нанять няню и вынуждены оставлять детей одних, когда уходят на работу.

В феврале 2019 года в доме-времянке в жилом массиве Коктал-1 в Астане заживо сгорели пятеро сестер. Пожар начался ночью – родители были на работе, дети спали в доме одни. Многодетная семья отчаянно нуждалась в деньгах, но власти не поставили их в очередь на социальное жилье и не давали мест в детских садах.

В феврале 2021 года в городе Жанатас Сарысуского района Жамбылской области Казахстана в пожаре также погибли пятеро детей. Трагедия произошла, когда отец семейства находился на работе, а мать вышла в магазин.

В последние годы в стране неоднократно проходили протесты родителей, которые требовали у властей предоставить им социальное жилье и места в детских садах. Но проблема так и не была решена.

По теме

XS
SM
MD
LG