Ссылки

Новость часа

"Я считаю Путина военным преступником". Центр "Досье" опубликовал интервью с бежавшим из России офицером ФСО


Сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО) Глеб Каракулов, отвечавший за связь первых лиц государства, в октябре 2022 года сбежал из страны вместе с семьей. В интервью "Досье" он рассказал, как ему удалось покинуть Россию, подтвердил наличие дворца Путина в Геленджике и рассказал о родственниках президента.

В октябре 2022 года во время официального визита Путина в Казахстан Каракулов, который находился в Астане в составе группы сотрудников ФСО, обеспечивавших охрану российского президента, решился улететь вместе с семьей в Турцию. Для этого мужчина использовал служебный паспорт и за день до возвращения в Москву сбежал из отеля и вместе с женой и дочерью сел на самолет в Стамбул.

Главной причиной отъезда из России, по словам Каракулова, стало полномасштабное вторжение российской армии в Украину. Он назвал Путина "военным преступником" и сказал, что не счел возможным более находиться у него на службе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Говоря о президенте РФ, экс-сотрудник ФСО отметил, что по своему поведению Путин в 2009 году, когда Каракулов пришел на службу, и теперь – это "два разных человека".

"Он, конечно, до 2020 года таким же был активным, если судить по командировкам, их было действительно очень много. А сейчас он очень замкнулся. Он оградил себя от всего мира всевозможными барьерами, тем же самым карантином, отсутствием информации. Исказилось у него восприятие действительности", – подчеркнул он.

Каракулов сообщил, что все, кто контактирует с Путиным, должны пройти двухнедельный карантин. "Он патологически боится за свою жизнь. Окружил себя непроходимым барьером из карантинов и отсутствия информации. Его ценности – это его жизнь и жизнь его родных и близких. Жизнь же ваших родных и близких не представляет для него никакого интереса", – сказал экс-сотрудник ФСО.

По словам Каракулова, Екатерина Тихонова, которую считают дочерью Владимира Путина, отдыхает в резиденции в Сочи одновременно с президентом. Ее охраняет офицер ФСО. Предположительно, такая же схема используется для второй предполагаемой дочери – Марии Воронцовой. Также Каракулов может "косвенно, но уверенно подтвердить", что Путин и бывшая спортсменка Алина Кабаева (ее называют матерью детей Путина) живут вместе.

Каракулов со ссылкой на своего коллегу, который проверяет связь в резиденции Путина в Сочи, подтвердил, что в Геленджике есть "дворец Путина", о котором в своем расследовании рассказывал ФБК.

В каждую загранкомандировку Путин, по слова Каракулова, берет с собой переговорную кабину – куб высотой в 2,5 метра с оборудованным рабочим местом, откуда глава государства может вести защищенные телефонные переговоры.

Также экс-сотрудник ФСО рассказал, что рабочие кабинеты во всех резиденциях Путина одинаковые, по телетрансляции нельзя понять, где он находится в данный момент. "Путин делает вид, что перемещается между городами, отправляя пустой самолет из Сочи, сам при этом остается в резиденции "Бочаров Ручей". Это делается, чтобы запутать иностранные разведки", – сказал он.

Каракулов, как отмечает "Досье", – самый высокопоставленный сотрудник российских спецслужб с начала полномасштабного вторжения России в Украину, который сбежал из страны и осудил войну. В России против него возбудили дело о дезертирстве.

Он также, по данным центра, был тем самым источником, рассказавшим о том, что Владимир Путин передвигается по России на специальном бронепоезде.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG