Ссылки

Новость часа

Американский бизнесмен Майкл Калви, получивший условный срок, уехал из России


Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви, получивший условный срок по обвинению в растрате в особо крупном размере в банке "Восточный", покинул Россию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Вместе с Калви уехал его партнер Филипп Дельпаль. "Калви и Дельпаль покинули Россию сразу после того как с них была снята мера пресечения в виде запрета определенных действий в начале 2022 года", – пишет ТАСС со ссылкой на своего источника.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Один из первых и крупных инвесторов в российский бизнес Майкл Калви был задержан и арестован в феврале 2019 года. В его поддержку выступили многие представители бизнес-сообщества в России, в том числе бизнес-омбудсмен Борис Титов и глава Сбербанка Герман Греф. Финансист и основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер в интервью Радио Свобода говорил, что арест Калви "не мог произойти без ведома президента Путина".

Седьмого августа 2021 года суд приговорил его к пяти с половиной годам условно по делу о растрате в особо крупном размере в банке "Восточный". Шестерых его коллег – партнеров и топ-менеджеров фонда Baring Vostok и банка "Восточный" – приговорили к срокам от трех с половиной до пяти лет условно. Суд снял арест с его имущества.

Почему Майкл Калви и его партнеры оказались в разработке ФСБ:

Выступая в суде с последним словом, Калви заявил, что он и его коллеги невиновны, их обвиняют в преступлении, которого никогда не было, как и не было свидетелей, которые бы подтвердили факт хищения.

Фонд частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners был основан в 1994 году, это был один из крупнейших в России фондов по объему привлеченных средств зарубежных инвесторов.

По теме

XS
SM
MD
LG