Ссылки

Новость часа

"Не той ногой заступил". Гендиректор агентства TelecomDaily – о возможных причинах ареста основателя Group-IB Ильи Сачкова


Илья Сачков
Илья Сачков

Генерального директора компании Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца по подозрению в госизмене. Накануне в штаб-квартире компании прошли обыски. В пресс-релизе Group-IB сообщается, что руководство компанией возьмет на себя ее сооснователь Дмитрий Волков. Ранее утверждалось, что Волков был недоступен для связи. Group-IB считается одной из ведущих российских компаний в сфере компьютерной безопасности. Среди ее клиентов – "Сбербанк" и "Альфа-банк", а также "Мегафон" и "Ростех". Комментируя арест Ильи Сачкова, в Кремле сегодня заявили, что дело не повлияет на инвестиционный климат в России. "Вы видите, что обвинения не связаны с экономикой, а связаны с госизменой," – сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

С чем могут быть связаны эти обвинения и могут ли они повлиять на инвестиционный климат в России, в эфире Настоящего Времени рассказал генеральный директор агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Гендиректор агентства TelecomDaily – об аресте основателя Group-IB Ильи Сачкова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

— Учитывая специфику работы компании, с чем может быть связан арест Ильи Сачкова?

— Компания Group-IB уже существует на рынке больше 10 лет. За этот период она очень активно сотрудничала со всеми органами государственной власти, с правоохранительными структурами различного сегмента: и Росгвардией, и Управлением "К", и ФСБ, и многими другими. Очевидно, что была в курсе во множестве мероприятий, потому что занималась вопросами информационной кибербезопасности и защиты от хакеров.

Нужно понимать, что когда компания приходит работать, она досконально изучает и получает доступ к практически 100% информации, даже к той, которая, наверное, не очень бы хотелось, чтобы она кому-то была известна. При этом очевидно, что подписываются все необходимые документы о неразглашении.

Также последние несколько лет компания очень активно строила свою работу в мире: открыла офис в Сингапуре, в Европе, сотрудничала с Интерполом, с европейской разведкой, что сейчас в условиях политической и экономической нестабильности между Россией и странами остального мира тоже может быть не всегда возможным. Поэтому сказать, что конкретно случилось [нельзя]. Это одни домыслы – домыслов и так хватает.

Очевидно, что два месяца взяты именно для того, чтобы собрать полностью информацию, по которой обвиняют Илью Сачкова. При этом также надо понимать, что отпустить его вряд ли могли, учитывая то, что если бы он находился на воле, то мог бы составить какую-то контраргументацию правоохранительным органам.

Самое главное, чтобы все расследование шло в соответствии с буквой закона. К сожалению, формулировка "государственная измена" – это очень тяжелая, с одной стороны, формулировка. С другой стороны, под нее может подойти все что угодно. Очень надеемся, что если он где-то он превысил свои полномочия – это один вопрос. Если он где-то отказался от чего-то, то это не значит, что его будут за это наказывать.

— Комментируя арест Сачкова, Дмитрий Песков сегодня сказал, что это вряд ли скажется на инвестиционном климате, так как дело касается не бизнеса, а госизмены. Вы с этим согласны?

— У нас уже были моменты, связанные с арестом Калви, сейчас этот момент. Если слушать все время господина Пескова, то у нас в принципе все работает полноценно, ни в чем нельзя просматривать какие-то дополнительные моменты. Мне кажется, на сегодняшний момент все-таки у нас есть определенные трудности. По крайней мере, вся отрасль IT понимает это как сигнал, что работать с государством, работать с правоохранительными органами надо либо осторожно, либо не работать вообще, потому что в какой-то момент может случиться подобная ситуация.

Если следовать букве закона и словам господина Пескова, то, наверное, государство должно дать четкое понимание, в чем конкретно замешан Илья Сачков и Group-IB. Он не самый бедный человек, создал хорошо зарабатывающую компанию. Сомневаюсь, что он стоял и продавал данные каким-то третьим сторонам, как торгуют данными кредитных историй, паспортных столов на каждом углу в Москве. Поэтому это что-то более серьезное. И, наверное, можно было бы с ним согласиться, если бы государство каким-то образом все-таки прокомментировало, а не просто спряталось за такой широкой формулировкой.

— Одна из версий ареста Ильи Сачкова связывает его с делом другого сотрудника Group-IB Никиты Кислицина, которого в прошлом году власти США подозревали в продаже данных пользователей одной из социальных сетей.

— Я могу сейчас накинуть идей 10, с чем это может быть связано, и очень хайповых. Но, наверное, не буду этого делать, во-первых, потому что нет в этом подтверждения. Связано это может быть с чем угодно. Если вы почитаете ленту фейсбука или других [соцсетей], там очень много того, с чем может быть связано. Не буду в силу разных причин говорить.

Поэтому если мы говорим о государственной измене, наверное, конкретно с этой историей это вряд ли может быть связано, потому что там было несколько иное.

Еще раз повторюсь. Очень хочу, чтобы это было всестороннее справедливое расследование, потому что когда компания подобного уровня участвует в каких-то государственных делах, интригах, всегда находится на очень незавидной роли, и может возникнуть такая ситуация, какая возникла сейчас.

— Имеет ли право на существование версия о том, что кому-то понадобился бизнес Сачкова?

— Нет. Очевидно, что здесь это не связано с отжиманием компании, как у нас очень часто это бывает: компания выросла – и начинается.

Надо понять, что золотой запас компании – это именно люди: Илья, который это организовал, и его сотрудники. По большому счету, если кто-то захочет получить 100% управления этой компанией, то это будет пустышка. Эти люди же [те, кто хотел бы отжать] ничего не сделают, они же в этом плане несообразительные. Поэтому отъем компании я совершенно не рассматриваю по той причине, что это бессмысленно, и на следующий день все клиенты компании просто уйдут. А здесь, мне кажется, именно какая-то сфера интересов. Не той ногой заступил Илья Сачков.

XS
SM
MD
LG