Ссылки

Новость часа

Из Лиги безопасного интернета вышли все операторы связи. Организация известна жалобами на Дудя и Моргенштерна


Все российские операторы связи вышли из Лиги безопасного интернета (ЛБИ), основанной владельцем телеканала "Царьград" Константином Малофеевым. Об этом сообщает "Коммерсант".

До 8 февраля в списке участников на сайте ЛБИ числились "Ростелеком", "МегаФон", "Вымпелком", МТС, "Лаборатория Касперского", сервис знакомств "Мамба", несколько IT-компаний и некоммерческих фондов. Сейчас раздел сайта пуст и находится "в процессе обновления", обратила внимание газета.

Источники издания в нескольких компаниях рассказали, что из ЛБИ вышли все операторы связи. Эту информацию подтвердили в "Ростелекоме", "Вымпелкоме" и "Мегафоне". В "Лаборатории Касперского" уточнили, что компания все еще состоит в ассоциации, но уже несколько лет не принимает активного участия в ее работе. В МТС от комментариев отказались.

Один из источников "Коммерсанта" уточнил, что ЛБИ никогда не получала финансирования от операторов связи, а их присутствие в списке участников было формальностью. Сам основатель Лиги безопасного интернета Малофеев, по словам журналистов, "отошел от поддержки" организации с 2021 года. Сейчас ЛБИ, как утверждает издание, "нашла нового покровителя".

В Лиге изданию рассказали, что в организации началась реструктуризация органов управления – попечительского совета, правления и состава членов ассоциации. Завершить процесс планируется к апрелю 2022 года.

В июне 2021 года по инициативе Лиги безопасного интернета, которую с 2018 года возглавляет дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина, на блогера и журналиста Юрия Дудя завели дело о пропаганде наркотиков, ему грозит штраф до 1,5 млн рублей.

До этого организация просила Генеральную прокуратуру проверить творчество рэпера Моргенштерна. По словам Мизулиной, в организации полагают, что исполнитель "последовательно занимается пропагандой наркотиков в детской среде".

В итоге экспертиза выявила факты пропаганды наркотиков в двух интервью Дудя: с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном. Второго за пропаганду наркотиков в треках оштрафовали на 100 тысяч рублей.

По теме

XS
SM
MD
LG