Ссылки

Новость часа

Иран признал, что сбил украинский "Боинг" непреднамеренно. Главное


Украинский "Боинг" Международных авиалиний Украины, потерпевший крушение 8 января в Иране, был сбит "из-за человеческой ошибки" и непреднамеренно, сообщило утром 11 января иранское государственное телевидение, пишет Reuters.

В заявлении, переданном по гостелевидению, также говорится, что военные находились на "высочайшем уровне готовности" на фоне усиления напряженности в отношениях с Соединенными Штатами.

Иранское агентство ISNA сообщило, что самолет летел в непосредственной близости "от чувствительного военного центра КСИР" вблизи аэропорта Тегерана и был принят за "вражескую военную цель".

Виновные в ударе по самолету будут преследоваться по закону, отмечается в сообщении.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем твиттере в субботу написал, что по предварительным результатам внутреннего расследования Вооруженных сил Ирана, к авиакатастрофе привела "человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США".

Он принес извинения и соболезнования иранскому народу, а также семьям всех жертв и другим пострадавшим странам.

Пассажирский "Боинг-737" Международных авиалиний Украины разбился 8 января при вылете из аэропорта Тегерана. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Экипаж, а также еще два пассажира были гражданами Украины.

Трагедия произошла спустя несколько часов после того, как Иран выпустил ракеты по базам, в которых размещались американские войска в Ираке.

9 января американские информагентства со ссылкой на неназванные источники в правительстве США сообщили, что самолет Международных авиалиний Украины мог быть сбит иранской ракетой по ошибке. Такое же заявление сделал премьер-министр Канады Джастин Трюдо: он сослался на разведданные из нескольких источников. Глава гражданской авиации Ирана тогда назвал эту информацию "абсурдными слухами". Однако несколько экспертов в разговоре с Настоящим Временем настаивали именно на этой версии, которая в итоге подтвердилась.

Сооснователь расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев, в частности, предположил, что после ракетной атаки Ирана на американские базы в Ираке (в ночь на 8 января Иран обстрелял их в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани – НВ) Тегеран ожидал ответной атаки США на Иран. Власти Ирана, по его предположению, решили усилить службы ПВО в районе Тегерана и в том числе передали несколько ЗРК Корпусу стражей Исламской революции, который является структурой, отдельной от иранской армии.

"Скорее всего, эти установки им передали для усиления безопасности аэропорта Тегерана, но эффективного взаимодействия с гражданскими службами аэропорта у них не получилось. И они неудачно спутали объект и выстрелили по самолету", – предположил эксперт накануне признания иранских властей. Его версию иранские власти повторили практически слово в слово.

Расследователь CIT о том, как был сбит украинский лайнер под Тегераном
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:38 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG