Ссылки

Новость часа

Иран дал Украине доступ к "черным ящикам" упавшего "Боинга"


Иран предоставил украинским специалистам доступ к "черным ящикам" самолета МАУ, который потерпел авиакатастрофу под Тегераном. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на брифинге в пятницу.

"Мы получили доступ как к деталям самолета, так и к месту падения. Сейчас наша команда получила доступ и к "черным ящикам", и мы планируем в ближайшее время начать реконструкцию переговоров. Мы также получили доступ к записям [переговоров] диспетчеров из центра управления полетами в аэропорту Тегерана и наших пилотов. Вся эта информация пока анализируется", – заявил глава украинского МИДа.

Пристайко также добавил, что в настоящее время удалось собрать образцы ДНК у всех родственников погибших в авиакатастрофе, даже у человека, проживающего на оккупированной сепаратистами территории.

В состав украинской делегации, которая занимается расследованием авиакатастрофы, входят 50 человек.

При вылете из аэропорта Тегерана 8 января разбился пассажирский "Боинг-737" Международных авиалиний Украины. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Экипаж, а также еще два пассажира были гражданами Украины.

Трагедия произошла спустя несколько часов после того, как Иран выпустил ракеты по базам, в которых размещались американские войска в Ираке.

9 января американские информагентства со ссылкой на неназванные источники в правительстве США сообщили, что самолет Международных авиалиний Украины мог быть сбит иранской ракетой по ошибке. Такое же заявление сделал премьер-министр Канады Джастин Трюдо: он сослался на разведданные из нескольких источников. Глава гражданской авиации Ирана назвал эту информацию "абсурдными слухами".

По теме

XS
SM
MD
LG